Задайте питання юристу

836 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Армія і мобілізація, 05 липня 2023, питання №87827

Отсрочка по уходу за матерью

Здравствуйте! Я прошел медкомиссию, годен. Так как я приносил необходимые документы для отсрочки что у меня мать инвалид 1 группы, мне сказали приехать, написать заявление и получить отсрочку. Но теперь с изменениями в ст. 23 мне ее вряд-ли дадут. Есть сестра, которая может осуществлять "утримання", хоть и живёт отдельной семьёй. Повестку мне не давали для приезда за отсрочкой, только на словах. Я не поехал, так как вряд-ли уже имеет смысл. Сейчас я подготовил документы для собеса для оформления по уходу за матерью, это уже весомая причина для отсрочки. Но! Мне назначили день и по сути процесс только начнется. Отсюда у меня появились вопросы:
1. Если мне придет повестка на отправку или моб. распоряжение, и я приехав в военкомат, скажу что я оформляю документы по уходу, но фактически пока их у меня нет (справка лкк, мсэк что требует постоянного ухода, всё есть), они согласятся подождать? Неделю, две, три, без понятия. Или потребуют здесь и сейчас и если нет, то поздно, грубо говоря? Живём с матерью вдвоем, двое и прописаны, она слепая, сейчас добавился сахарный диабет, приходится колоть инсулин ежедневно.
2. Я не согласен с итогами медкомиссии. Узнавал в Минздраве, описав ситуацию (очень плохое зрение), там сказали что имеете право обжаловать, написав заявление главному военкому, вас отправят на областную комиссию и вполне возможно признают уже ограниченно годным. Но я сейчас лишний раз в военкомате появляться не хочу, занят скорейшим оформлением по уходу. Если мне придет повестка на отправку, могу ли я обжаловать решение медкомиссии и перепройти. Или мне скажут раз повестка на отправку, то уже поздно обжаловать?
3. Каким образом мне выиграть время, чтобы успеть оформить документы по уходу, если повестка на отправку придет раньше?
4. Если принесут повестку, могу ли я не расписываться и не ехать в назначенный день, так как я возле матери ежедневно, она после больницы? На ногу не наступает плюс диабет. И слепая по инвалидности

Відповіді юристів (3)

    Корнійчук Євген Іванович

    Доброго дня, Нічого страшного вам не загрожує о крім штрафу від 1700 до 3400 гривень за не явку за повісткою і то не факт, штраф накласти не так і просто. Більш детально у приватній консультації . Якщо вам видадуть мобілізаційне розпорядження можете не з'являтися у разі відкриття кримінального провадження у ході слідства буде з' ясовано що ви маєте право на відстрочку.

    Також, якщо ви прописані у двох в квартирі, а сестра за другою адресою. То це є підстава для вашої відстрочка, тому що сестра не може здійснювати догляд з причини проживання за іншою адресою.

    Для детальної консультації натискайте кнопку звернутися.

    Айвазян Юрий Климентьевич

    Доброго дня, Дмитре!

    Якщо у Вас вже є довідки ЛКК (форма 080-4) та МСЕК із зазначенням небхідності постійного догляду за матір'ю, то Вам буде треба лише додати до них свідоцтво про Ваше народження та довідку про спільне проживання. Для отримання відстрочки на підставі постійного догляду того буде цілком достатньо!

    Виникнуть додаткові питання, натискайте кнопку "звернутись" біля мого фото. Обов'язково на них відповім!

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 10 місяців тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Здравствуйте!

    Нужно видеть Ваши документы.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально через кнопку "Звернутися".

    Всего доброго!


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України