Задайте питання юристу

880 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Військове право, 02 жовтня 2023, питання №93956

У меня просрочено прописное

Добрый день, мне 19 лет, учусь в университете, не давно заметил что у меня просрочено прописное(в конце написано «дійсний до 01.03.2022), вопросы такие:
1) Мне нужно ехать в ваенкомат чтобы мне допустим его поняли или продлили?
2) будет ли какой-то штраф за это?

Відповіді юристів (3)

    Адвокат  Євген Олександрович
    Адвокат Євген Олександрович рік тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте!

    1) Да.

    2) Вы нарушили правила воинского учёта поэтому при приходе в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (новое название учреждения которое сменило военкомат), Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по части 2 статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа, в размере от 850 грн. до 1700 грн..

    Кодекс України про адміністративні правопорушення:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text

    "Стаття 210. Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку

    Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку -

    тягне за собою накладення штрафу від тридцяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Повторне протягом року вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, а також вчинення такого порушення в особливий період -

    тягнуть за собою накладення штрафу від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

    Всего доброго!

    Турчин Ярослав Олександрович

    Приветствую!

    Как такое может быть?! Приписное не может быть просроченным, т.к. оно выдается на срок до обмена его на военный билет по достижению предельного призывного возраста (27 лет) или по призыву на срочную воинскую службу. Просроченным может быть документ вместо военного билета, констатирующий о признании Вас "непригодным к службе в мирное время, ограниченно пригодным в военное время" (с зачислением в запас и присвоением статуса "Военнообязанный" или повторной перекомиссовкой) или о временной непригодности к воинской службе в мирное время на пол года.

    В любом случае Вы не подлежите мобилизации до 27 лет, если у Вас именно приписное свидетельство с диагнозом призывной комиссии "Годен к срочной воинской службе". Призыв на срочную воинскую службу в военное время не проводится.

    Уверен, что сейчас военкоматам не до Вас... Тем более есть риск, что Вас под одну гребёнку подхватят и тоже отправят служить... раз сами пришли.

    У ВУЗа вопросы есть по Вашим учётным воинским документам ?! - Нет?! - То и не стоит во время войны перенапрягать ТЦК подобными вопросами. Тем более война - уважительная причина для не смены подобного документа. Да и штрафы в не "особый" период не 1700-3400 грн, а в разы меньше.

    Успехов в учёбе! Берегите себя!

    Айвазян Юрій Климентійович
    Айвазян Юрій Климентійович рік тому

    Адвокат, м. Миколаїв, 33 роки досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Доброго дня, Іване!

    Прострочене приписне треба, звичайно, поновити. За порушення правил обліку воєнком може винести Вам постанову про адмінштраф.

    Інших ризиків такого кроку у Вас немає.

    З повагою, адвокат Айвазян.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України