Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Оспаривание дарственной: можно ли ее отменить и как это сделать?


Договор дарения – это передача права собственности от дарителя к одариваемому человеку на безвозмездной основе – бесплатно. Передача права собственности возможна в настоящем моменте – сразу, либо в будущем с условиями наступления подарка. В любом случае даритель обязуется передать имущество одариваемому бесплатно в дар, ничего не ожидая взамен. В некоторых случаях можно оспорить дарственную.

Договор дарения (дарственная на квартиру, дом) оформляются у нотариуса, это регулируется Гражданским кодексом Украины (ч.2 ст.719).

Основания для признания дарственной на квартиру недействительной:

  • посягательство на жизнь дарителя и его ближайших родственников;
  • халатное обращение с подаренной недвижимостью;
  • в подписанном договоре было указано особое условие об отмене дарственной в случае, если жизненный путь дарителя будет продолжительней одаряемого;
  • после заключения соответствующего договора дарения семейный статус дарителя изменился так сильно, что существенно сказалось на уровне его жизни.

Могут быть и другие причины, когда дарственная на квартиру признается недействительной.

Общие сведения

Существенным для дарения является отсутствие встречных обязательств (например, передать взамен имущество или что-то исполнить). Если одаряемый принимает обязанность по встречному исполнению, в том числе уходу за дарителем или приобретению в его пользу какого-либо имущества, такое соглашение уже не будет являться договором дарения.

оспорить дарственную

Таким образом, в сделке участвуют:

  1. Даритель — лицо, у которого возникает обязанность передать имущество без права какого-либо взаимного требования.
  2. Одаряемый — сторона сделки, в собственность которой передается имущество или имущественные права.

Дарственную оформляют у нотариуса. Договор дарения можно заключить по месту прописки дарителя или одариваемого, либо по месту нахождения квартиры, дома, участка. Это значит, что в городе, в котором вы хотите оформить дарственную должен находиться либо объект дарения, либо быть прописан один из участников сделки.

дарение

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Когда дарственную можно отменить и оспорить

Договор, основанный на свободной воле дееспособных сторон и оформленный надлежащим образом, не подлежит аннулированию. Таким образом, именно стороне, желающей оспорить договор дарения, необходимо доказывать наличие оснований для признания такого договора недействительным.

можно ли оспорить или отсудить договор дарения

В таком случае, основанием для прекращения договора дарения является приговор суда либо же постановление о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим причинам.

Важно! После получения такого документа, даритель или его наследники подают заявление об отмене договора дарения в суд. Судебная практика такова, что подобные заявления рассматриваются довольно быстро и с однозначно позитивным для заявителя результатом.

Существуют и другие основания, позволяющие как аннулировать дарственную, вернув квартиру или другой объект недвижимости в собственность дарителя. К таким основаниям можно отнести:

  1. Признание дарителя недееспособным или ограниченно дееспособным
    Наличие у дарителя серьезных физических или психических проблем со здоровьем ставит под сомнение возможность заключения им договора дарения. Также, такой договор считается ничтожным, если был заключен без согласия опекуна или попечителя дарителя. Существуют возможности оспаривания подобного договора и в том случае, если опекун или представитель дарителя по доверенности однозначно действовал против интересов дарителя, заключив невыгодный для него договор.
  2. Несоблюдение формы договора
    К таким случаям относятся как элементарные подделки, так и отсутствие государственной регистрации подобных договоров. Нотариальное удостоверение подобных договоров не является обязательным требованием, однако судебная практика в 2020 году неформально рассматривает отсутствие такого удостоверения, как дополнительное сомнение в подлинности такого договора. Тем не менее, нет единого мнения насчет того, может ли даритель отменить дарственную только лишь на основании несоблюдения формы договора. В большинстве случаев, такие договора, если они соответствуют сути правоотношений, будут признаваться судами действительными.
  3. Заключение договора дарения под влиянием заблуждения, насилия или обмана
    Мошенники часто пользуются доверчивостью дарителя, предлагая подписать ему договор, не читая его. Такой договор признается судом недействительным, как такой, который не отображает реальную волю стороны к передаче имущественных прав на дом или на квартиру.
  4. Заключение мнимого договора
    Очень часто, под видом договора дарения заключаются договора купли-продажи или мены недвижимого имущества. В таком случае, существует возможность признать такой договор мнимым или притворным. Таким образом, дарителю или его наследникам удастся вернуть квартиру, однако придется отдать одаряемому лицу ту сумму средств, которая была им выплачена по реально существующему, но не оформленному договору купли-продажи.

В какой срок можно оспорить

Оспорить соглашение и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации дарственной в реестре и перехода права собственности.

Но из этого правила есть исключения:

  • если даритель желает отозвать дарственную, а одаряемый всячески препятствует этому, срок исковой давности увеличивается до 5 лет;
  • если иск подает не родственник дарителя, а третье лицо, он может оспорить дарственную в течение 1 года с момента, когда узнал про нее;
  • если родственник дарителя не знал о договоре дарения, он может подать иск в течение 3 лет с момента, когда ему стало известно о сделке.

Если регистрация договора дарения прошла больше 10 лет назад, шансов на его оспаривание нет.

Основания для оспаривания

Оспаривается или нет дарственная, решает суд. Чтобы отменить сделку, у вас должны быть веские основания — любое из перечисленных ниже. Помимо оснований, нужны доказательства того, что сделка незаконна, а даритель либо родственник имеет все основания отменить ее.

основания отмены дарственной

В договоре перечислены дополнительные условия

Согласно законодательству, в дарственной не может быть дополнительных условий сделки, которые обязывают одаряемого отдать что-то взамен имущества.

Важно! Дарение всегда происходит безвозмездно — это главное отличие договора от обмена, пожизненного содержания и других документов.

Сделку отменят, если вы докажете, что договор дарения был заключен с целью подменить другой договор.

Например, если:

  • даритель указал, что имущество перейдет в собственность одаряемого после смерти первого — в этом случае дарственная подменяет завещание;
  • в договоре указано, что даритель имеет пожизненное право проживания в недвижимости или одаряемый обязан пожизненно обеспечивать его — в этом случае дарственная подменяет договор ренты;
  • в соглашении указано, что одаряемый обязан оплатить дарителю стоимость имущества, другую сумму или передать в собственность другое имущество — в этом случае дарственная подменяет договор купли-продажи либо обмена.

Имущество подарено тем, кому дарить нельзя

Законодательство предусматривает запрещение дарения определенным лицам либо от определенных категорий граждан. Если договор составлен с нарушением этого закона, его легко можно признать ничтожным. Согласно законодательству, недвижимое имущество нельзя дарить:

  • от имени недееспособных граждан и несовершеннолетних детей возрастом до 18 лет их представителями — к примеру, родителями или опекунами;
  • работникам медицинских организаций, социальных учреждений, образовательных и других учреждений — люди, которые находятся на лечении, обучении и содержании, а также их супруги и родственники не могут подарить недвижимость сотрудникам таких организаций;
  • лицам, занимающим государственные, муниципальные должности;
  • коммерческим организациям, если дарителем выступает другая коммерческая структура.

Даритель не имел право распоряжаться имуществом

Такая ситуация может произойти в трех случаях.

  1. Право дарителя на объект было спорным. Например, даритель не вступил в право собственности после подписания договора-продажи, а сразу оформил дарственную на объект. Или на момент подписания дарственной был действителен судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности — например, о признании недействительным завещания или договора купли-продажи.
  2. Даритель не получил согласие супруга. В случае, если собственник дарит имущество, приобретенное в браке, он должен получить согласие супруга на сделку. Если согласия нет — это основание для оспаривания договора дарения.
  3. Один из собственников не был согласен со сделкой. Если одаряемый изначально знал о нарушении закона — например, о том, что супруг дарителя не дал разрешение на сделку — можно признать ее ничтожной и вернуть право собственности на имущество.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Притворная и мнимая сделка

Если дарение было мнимым или притворным, например, в целях ухода от уплаты налогов или прикрытия другой сделки.

  1. Мнимая сделка – сделка, которой фактически не было. Допустим, в отношении мнимого дарителя имеется решения суда о взыскании денежных средств, у него есть имущество, предположим, квартира, на которую могут обратить взыскание. Он заключает с другом (братом, сватом) договор дарения, но фактически продолжает пользоваться жильем сам. Такой договор заключен с целью уклонения от выплаты задолженности и является фиктивным.
  2. Притворная сделка – сделка, которая прикрывает собой иную сделку, с другой юридической сутью. К примеру, если до составления дарственной на жилое помещение его стороны договаривались о каких-то выплатах дарителю (оплата коммунальных услуг, оказание материальной помощи, передача денежных средств), то под формой дарения фактически скрыта продажа или рента.

притворная и мнимая сделки

Когда сделку может оспорить даритель?

Отменить договор дарения владелец недвижимости может в таких случаях:

  1. Если человек, которому квартира планировалась передаться в дар, покушается на жизнь дарителя. Или же одаряемый причинил вред, нанес телесные повреждения дарителю. В том случае если человек намеренно лишил жизни дарителя квартиры, то родственники погибшего человека имеют все основания подать в суд на убийцу и требовать отменить договор дарения.
  2. Если одариваемый неуважительно начал относиться к подаренной дарителем квартире, например, начал устраивать там погромы, совершать поджег и т. д. В таком случае даритель имеет полное право отменить дарственную и вернуть квартиру назад.
  3. Если человек, которому даритель планировал подарить квартиру, скончался раньше самого дарителя и если в самом договоре был вписан пункт о том, что при смерти одариваемого договор будет считать недействительным.

Процедура оспаривания

Для того, чтобы оспорить дарственную в суде, иск следует подавать в районный суд по месту нахождения подаренной квартиры. Кроме искового заявления истец должен предоставить доказательства того, почему он считает, что договор дарения нужно аннулировать.

Помимо искового заявления и его копии истец должен предоставить в суд такие документы:

  • гражданский паспорт;
  • оригинал или дубликат договора дарения, в отношении которого ведется спор;
  • документы на квартиру; квитанцию об уплате госпошлины;
  • документы и другую доказательную базу, фиксирующую тот факт, что договор дарения необходимо оспорить (справки, показания свидетелей, аудио–, фото–, видео доказательства и т. п.);
  • другие документы, которые может запросить суд (например, свидетельство о расторжении брака).

Если суд все же признает договор дарения квартиры недействительным, то в отношении обеих сторон конфликта (истца и ответчика) будут применены правовые последствия:

  • суд обяжет одаряемого вернуть квартиру дарителю;
  • суд обяжет дарителя возместить убытки одаряемому за порчу квартиры (если этот факт будет зафиксирован).

28 Мар, 2019