Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 03 апреля 2024, вопрос №104804

1. Во время Академ отпуска я буду освобожден от прохождения базовой военной подготовки при вузе? 2. Если я пройду базовую военную подготовку при вузе меня могут мобилизовать? 3. Обязан ли я делать электронный кабинет если мне 21 год и я не военнообязанный?

В связи с выходом закона про необходимость создания электронного кабинета, хотел уточнить нужно ли мне создавать электронный кабинет если мне 21 год и я не военнообязанный? Также в связи с законопроектом 10449 в котором говорится что каждый с 18 до 25 лет должен пройти базовую военную подготовку при ВУЗе у меня вопрос, если я возьму Академ отпуск, могут ли меня обязать проходить базовую военную подготовку при ВУЗе?

Ответы юристов (1)

    Айвазян Юрий Климентьевич

    Доброго дня, Семене!

    База державного реєстру військовозобов'язаних належить Міністерству оборони України, а розпорядником є Генеральний штаб ЗСУ.

    Доступ до реєстру матимуть Міноборони, СБУ, органи розвідки, оперативні командування, а також ТЦК областей.

    У ВНЗ Ви маєте відстрочку і мобілізувати Вас не можуть.

    З повагою, адвокат Айвазян.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України