Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 февраля 2020, вопрос №12089

Как правильно и какой составить договор об уходе за пожилым человеком в обмен на его имущество?

Дедушка в следствии заболевания не имеет возможности ухаживать за собой. У него в имуществе есть дом, пай, средства на банковских счетах. На все свое имущество написал завещание на 2 внуков в равных долях. Из родственников есть 4 внука и родная сестра (жена и дети умерли). На данный момент готов отдать свое имущество одному из внуков, который будет за ним пожизненно ухаживать (он же есть в его завещании). Другой внук, который в завещании готов добровольно отказаться от имущества. Подскажите как правильно составить договор, чтоб и дедушку не оставили "на улице" и чтоб тот, кто его "досматривает" не оказался ни с чем. Может есть стандартный текст договора?

Ответы юристов (3)

    Смаль Виктор Викторович

    Самый оптимальный вариант - договор пожизненного содержания.

    Иваненко Мария Владимировна

    Договор составляется у нотариуса по шаблону, который нотариус предложит. Может дешевле завещание переписать?

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Варианта два. 1. написать новое завещание. Оно автоматически аннулирует предыдущее.

    2. Заверить нотариально договор пожизненного содержания.

    По -мне, этот вариант юридически и морально лучше. Все справедливо: внук помогает и досматривает, дедушка в благодарность передаёт имущество после смерти.

    В обоих вариантах перед подписанием взять справку в психдиспансере о вменяемости дедушки.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України