Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 февраля 2020, вопрос №12175 150₴

выписка одного из членов семьи и его ребенка без его ведома

В 2005 году бабушка (собственник) прописала своего внука в квартире. в 2013 году у внука рождается ребенок и он прописывает его без ведома бабушки по этому адресу где прописан внук.
около 7 лет внук и его сын по этому адресу не проживал. Бабка подала в суд на внука чтобы он выписался сам и выписал своего ребенка (ребенку 7лет). Уже было одно заседание , повесток внуку не приходило, узнали через знакомых о судебном деле. вопрос, сможет ли суд выписать его и его несовершеннолетнего дите?
принципе жить есть где. просто хочу спросить, есть ли смысл бороться со старушкой, нанимать адвокатов? есть ли какие то варианты , для того чтобы у нее ничего не получилось? Заранее спасибо

Ответы юристов (17)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    По закону, если член семьи не проживает больше 1 года в месте своей регистрации, собственник может обратится в суд, и принудительном снятии с регистрации.

    С несовершеннолетним вопрос тяжелее, там привлекаются служба по делам детей, и бабушке необходимо будет доказать и установить, что ребенку есть где жить.

    Если Вы говорите, что Вам действительно есть где жить, и в принципе этого не отрицаете, более того, не живете больше 7 лет - то думаю нанимать адвоката, тратить деньги и бороться смысла нет.

    Более того, думаю бабушка это не из вредности делает, а т.к ей скорее всего не дают субсидию и прочие льготы.

    • бабушка это делает из вредности. выгнала беременную жену и меня с квартиры 7 лет назад в никуда

      • Хандрыга Татьяна Вадимовна
        Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

        Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Тогда тут другой вопрос. Если сможете доказать, что она Вас выгнала, и не давала заселяться - то можно побороться.

        Опять же, нужно понимать, что суд может спросить почему 7 лет Вы ничего не делали, и не подавали в суд на вселение. Да и есть ли смысл, все равно ведь жить не будете там.

        В любом случае, принимать решение Вам, но мое мнение, 70% на 30 %, что все таки бабушке удовлетворят иск.

      • Савченко Олександр
        Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

        Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Враховуючи, що у Вас для проживання є власне житло, ваші шанси дорівнюють 0.

        Якби це відбувалося саме в 2013 році, коли у Вас народився син, тоді б шанси були.

        Тому, краще побережіть свої гроші, адже послуги адвокатів зараз недешеві, а позитивного результату у вашій ситуації точно не буде.

      • Токмач Галина Николаевна
        Общаться в чате Токмач Галина Николаевна 4 года назад

        Юрист, г. Мирноград, 12 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Если выгнала и докажете это в суде, не выпишут

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Согласно ст. 7 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» снятие с регистрации места проживания осуществляется на основании заявления лица, намеренного сменить место регистрации; судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим и других случаев.

    Собственник вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании своим жилым помещением (объектом права собственности) - ст.391 Гражданского кодекса Украины.

    Согласно ч. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Украины член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

    Также возможно принудительное выселение на основании ст. 116 Жилищного кодекса: выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения - если наниматель, члены его семьи и/или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц осуществляется без предоставления другого жилого помещения.

    Однако не следует забывать, что согласно ст.71 Жилищного кодекса при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

    Кратко суммируя вышеупомянутое, можно сделать следующие выводы:

    - согласно действующему законодательству снять с регистрации лицо без его согласия возможно только в судебном порядке;

    - данный спор решается исключительно в судебном порядке на основании наличия права собственности и его нарушения другими лицами;

    - необходимо судебное решение о лишении права пользования жилыми помещениями (и о выселении без предоставления другого жилого помещения);

    - подав в суд заявление о снятии с регистрационного учета через суд, необходимы свидетели, которые подтвердят, что лицо там не проживает по меньшей мере год.

    Но такое лицо в рамках рассмотрения дела может подать возражения, навести аргументы, которые будут основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, либо в дальнейшем обжаловать судебное решение в апелляционном и кассационном порядке.

    Савченко Олександр
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий вечір.

    Згідно зі ст. 7 Закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» зняття з реєстрації місця проживання здійснюється на підставі заяви особи, яка має намір змінити місце реєстрації, або його законного представника; судового рішення, яке набрало законної сили, про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, про виселення, про визнання особи безвісно відсутньою або оголошення її померлою.

    Згідно з ч. 2 ст. 405 Цивільного кодексу України, член сім'ї власника житла втрачає право на користування цим житлом у разі відсутності члена сім'ї без поважних причин понад один рік, якщо інше не встановлено домовленістю між ним і власником житла або законом.

    Таким чином, враховуючи, що Ви вже більше 7 років не проживаєте з бабусею, і маєте власне житло для проживання, то наймати адвоката нема сенсу. Для Вас це зайві витрати.

    Адже судове рішення не несе для Вас жодної відповідальності. Єдине, що доведеться сплатити судовий збір, так як рішення буде на користь бабусі.

    Суть рішення - позбавлення вас права користування житловим приміщенням, що надає право вашій бабусі виписати Вас і вашу дитину.

    Всього доброго.

    • можно ли сейчас (завтра) , до следующего заседания суда успеть выписаться самому , чтобы не платить судебный сбор, так как решение будет в ее пользу? либо уже поздно?

      • Савченко Олександр
        Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

        Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Якщо цивільне провадження було відкрито, то вже пізно.

        Із Вас будуть стягнуті судові витрати, понесені вашою бабусею на подачу позову.

        • провадження було выдкрито, наступне засідання 2 березня. скажіть будь ласка яка сума може бути

          • Савченко Олександр
            100%
            Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

            Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

            Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

            0,4 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб - 840, 80 грн

          • Токмач Галина Николаевна
            Общаться в чате Токмач Галина Николаевна 4 года назад

            Юрист, г. Мирноград, 12 лет опыта

            Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

            Если в этом году подавали, судебный сбор 840 грн. 80 коп.

      • Костромина Виктория
        Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

        Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        можно - но чтоб вам не платить суд сбор -бабушка должна иск оставить без рассмотрения и написать на возврат суд сбора

        и еще уточните есть ли суд расходы на правовую помощь?

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    Общаться в чате Киншов Дмитрий Сергеевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий вечір.

    В даному випадку слід керуватись положеннями ст. 64 Житлового кодексу УРСР. До членів сім'ї власника належать його дружина/чоловік, їх діти і батьки. Також членами сім'ї може бути визнано й інших осіб, якщо вони постійно проживають разом з власником і ведуть з ним спільне господарство.

    Тобто, виходячи з положення житлового кодекс - Ви не є члнами сім'ї бабушки, окрім випадків, якщо Ви постійно проживаєте разом з власником і ведете з ним спільне господарство.

    В даному випадку, якщо особа, яка не є членом сім’ї власника, не погоджується на добровільне зняття з реєстрації місця проживання, власник житла має можливість в будь-який час може звернутись до суду з позовом про визнання особи такою, що втратила право на користування житловим приміщенням. Така позиція, поміж іншим, була висловлена і в Постанові ВСУ від 16.11.2016 року у справі №6-709цс16.

    В даному випадку слід керуватись положеннями ст. 391 ЦК України, в якій зазначається, що власник майна має право вимагати усунення перешкод у здійсненні ним права користування та розпоряджання своїм майном.

    Після набрання судовим рішенням законної сили, власнику житла необхідно звернутись з рішенням суду та заявою про зняття з реєстрації місця проживання особи до органів реєстрації.

    Тобто, особливого сенсу наймати адвокатів немає.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Ваши шансы равны - 0 , бабушка сможет выписать внука с правнуком

    Иваненко Мария Владимировна
    Общаться в чате Иваненко Мария Владимировна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Службу по делам детей привлекли к участию в деле? Выписать несовершеннолетнего без службы нельзя. Бабушку тоже понять можно если она за всех коммуналку оплачивает. Если не принципиально и есть другое место жительства снимитесь с регистрации в квартире самостоятельно, тогда будет отсутствовать предмет исковых требований. Если намерены воевать наймите лучше юриста или адвоката.

    Токмач Галина Николаевна
    Общаться в чате Токмач Галина Николаевна 4 года назад

    Юрист, г. Мирноград, 12 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте. Если орган опеки разрешит, выпишут. Если бы бабушка препятствовала в жилье, тогда да, имело бы смысл отстаивать позицию. Узнайте в органе опеки, что они указали в своем заключении


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України