Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 21 июня 2019, вопрос №1357

Нанесение телесных повреждений в Украине

Здравствуйте, мне 25 лет и меня бьет муж. Я хочу написать заявление на него, подскажите, пожалуйста, как это сделать и какие могут быть последствия. Он меня бьет, угрожает, гнобит и сильно душит. Женаты мы официально уже полтора года, детей не завели, ссоримся часто, не раз хотели развестись, но я всегда его пускала обратно, в надежде что все изменится. Со временем поняла что это не жизнь. Я хочу узнать, что может быть с ним если напишу заявление. Он не алкаш, но и работы у него нет, а его приступы злости нужно как-то лечить. Могут ли его посадить в тюрьму за нанесение мне телесных повреждений в Украине ?

Ответы юристов (1)

    Тимченко Анастасия Александровна

    В Украине действует закон "Про запобігання та протидію домашньому насильству". Смело пишите заявление в полицию. Помощь в этом вам может оказать любой адвокат на контрактной основе или если есть проблема с финансами обратитель в Центр бесплатной правовой помощи. На счет лишения свободы не скажу - все зависит от тяжести телесных повреждений, которые он вам наносит, но меры к нему будут применены, могут и психиатрическую помощь оказать, если будет такая необходимость. Но мой вам совет, не спускайте это на тормозах, часто побои заканчиваются плачевно.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України