Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 20 марта 2020, вопрос №14072

Требуется консультация юриста по кредитным делам

Добрый вечер! Меня зовут Александр. В 2008 году был взят кредит в "Первое кредитное общество" на сумму 15 тис.грн., на 2 года. Последняя оплата была в ноябре 2009 года. Далее "Первое кредитное общество" объявили банкротом (на тот момент был остаток около 7 тис.). Несколько лет не было информации о том, куда производить оплату. С января 2015 года пришли первые письма о том, что долг составляет 113 тыс.грн.(на сегодняшний день 220 тыс.грн.). При этом поменялось 3 коллекторских компании за эти года. Все эти года грозились подать в суд, но никаких действий так и не было предпринято. На данный момент поступает предложение о том, что могут списать пеню и проценты, а остаток 33 тыс.грн. мы должны оплатить одним платежом. Когда я сказал, что срок исковой давности истек, мне ответили, что срок исковой давности 50 лет. Договор, к сожалению, утерян. Я просил предоставить копию договора, но так его и не получил.
Планировал поехать в их офис, что бы провести беседу вживую. Но так как я не компетентен в этом вопросе,то для начала, хотел бы получить помощь специалиста и ответы на следующие вопросы. Законны ли их действия в данной ситуации? Какие действия мне сейчас предпринять?

Заранее благодарен!

Ответы юристов (2)

    Костромина Виктория

    в принципе действия законны - так как исковую давность применить можно только в суде

    единственное это размер долга!!!!

    НУЖНО УТОЧНИТЬ ДЕТАЛИ для детальной консультации - звоните

    Штадлер Дмитрий Михайлович

    При отсутствии на руках договора у вас есть два варианта действий:

    1) пассивный - уйти в отказ и ждать судебного иска или письменной претензии с приложением всех подтверждающих документов;

    2) активный - получить копию договора и всех документов, подтверждающих требования, и делать выводы на их основе.

    Что точно я бы не рекомендовал делать - это платить, не ознакомившись с текстом договора и полномочиями кредитора (коллектора).

    Исковую давность действительно можно увеличить в договорном порядке (ч. 1 ст. 259 Гражданского кодекса), однако совершенно не факт, что ваш договор это предусматривал. Необходимо понимать, что исковая давность применяется отдельно к основному обязательству, процентам и неустойкам, причем для неустоек "по умолчанию" исковая давность составляет 1 год (ст. 258 ГК). Т. е. важен не только факт увеличения исковой давности по договору, но и формулировка такого увеличения.Без договора также невозможно оценить, насколько корректно вам доначислен долг. Щедрость нового кредитора весьма подозрительна.

    Кроме того, банкротство первого кредитора и многократный (с ваших слов) переход права требования требует внимательного изучения полномочий вашего нового кредитора. Велика вероятность того, что передача прав и полномочий оформена некорректно.

    И наконец, самый важный аспект - тесение исковой давности прерывается осуществлением должником действия, которое свидетельствует о признании им своего долга. После прерывания течение срока исковой давности начинается заново (ст. 264 ГК). Поэтому до анализа документов я бы категорически не рекомендовал вам что-либо подписывать или осуществлять платежи.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України