Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 23 июня 2019, вопрос №1417

Взятка

Здравствуйте, я помощница депутата. Сразу говорюне делите поступки на черное и белое. Недавно ко мне пришел человек, которому нужна была помощь с так называемым "решением вопроса" за определенную сумму. После встречи у меня появились опасения, что это мог быть подставной человек. Что мне может грозит за получение взятки около 70000 грн? Как вести себя в случаи предложения взятки?

Ответы юристов (2)

    Саленко Оксана Валеріївна

    Здравствуйте, Инесса. Нужно знать вы пообещали принять взятку у этого человека или нет? Если да, и если этот человек подставное лицо, то у вас проблемы. Согласно ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, достаточно пообещать принять взятку, для того, чтобы вас привлекли к уголовной ответственности по этой статье. Так как сумма взятки около 70000 грн., то вы можете заплатить штраф от 1 тыс. до 1500 не облагаемых доходов граждан (это очень много). Или вас посадят под арест на срок от 3 до 6 месяцев, ну и самое худшее - лишат свободы на срок от 2 до 4 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определённые должности, и заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

    Но тут важен один нюанс. Вы попадаете под эту статью, если пообещали или получили взятку только если что-то делали для кого-то , или сделаете, используя при этом свои полномочия помощника депутата. Т.е., используя своё служебное положение. Если вы пообещали принять взятку или получили её, используя свои знакомства или родственников и это всё никак не связано с вашей работой и служебными обязанностями, то вы не будете нести абсолютно никакой ответственности, потому что нет состава преступления.

    Что делать, если вам предложили взятку?

    1. Вам нужно отказаться от предложения, чётко об этом сказать человеку, который вам предлагает взятку

    2. По возможности узнать фамилию, имя отчество этого человека, его адрес либо другие данные

    3. Найти свидетелей, любых. Можно из числа сотрудников

    4. Письменно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, или специально уполномоченным лицам, которые отвечают за противодействие коррупции в вашем государственном органе.

    А вообще, если вы не собираетесь брать эту взятку, и не обещали её взять, то обратитесь в полицию. Помните, что тот, кто даёт взятку или обещает дать её, тоже несёт уголовную ответственность.

    • Драгомир Андрей
      Драгомир Андрей 4 года назад

      Адвокат, г. Одесса, 18 лет опыта

      Общаться в чате

      "Но тут важен один нюанс. Вы попадаете под эту статью, если пообещали или получили взятку только если что-то делали для кого-то , или сделаете, используя при этом свои полномочия помощника депутата. Т.е., используя своё служебное положение. Если вы пообещали принять взятку или получили её, используя свои знакомства или родственников и это всё никак не связано с вашей работой и служебными обязанностями, то вы не будете нести абсолютно никакой ответственности, потому что нет состава преступления."

      Как минимум она статья может быть в таком случае - Стаття 369-2. Зловживання впливом


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України