Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 26 марта 2020, вопрос №14506 100₴

Коллекторы требуют оплату долга человека, о котором 20 лет не слышала, а он меня дал как финансового гаранта

Добрый день! Мне сегодня позвонили с коллекторской конторы(не слушала с какой). Мои данные как финансового гаранта, дал человек, с которым мы не виделись с 1999 года и у него могли остаться мои ксерокопии паспорта. Моего телефона у него не было, так как у меня он появился в 2005 году. Со вторым человеком, которого он указал, мы работали и тогда и на другой фирме вместе до 2013 года . Он мог дать ему мой телефон как контактный.
Этот человек, указав нас двоих гарантами, взял кредит и не выплатил. Теперь мне угрожают и говорят, что приедут домой. Как быть в такой ситуации? Найти ни одного ни другого я не могу. На каком основании без моего согласия и не перезвонив мне, ему дали кредит? Спасибо.

Ответы юристов (11)

    Жирний Олексій Сергійович
    10%

    Здравствуйте.

    Это все моральный прессинг МФО. Можете посылать их куда подальше.

    Самое главное, что без Вашего согласия сделать Вас поручителем не возможно.

    как совет - запишите телефонный разговор с ними, с их угрозами - и пригрозите им написать на них заявление в полицию.

    Ковальчук Владимир
    10%

    Коллекторы используют на неплательщика различные методы психологического воздействия, запугивания. Иногда коллекторы пытаются воздействовать не только на должника, но и на его близких, друзей, соседей, сотрудников по работе.На данном этапе внушительные представители коллекторской службы находят должника по месту жительства (работы) рано утром или вечером и разъясняют ему возможные варианты: от отсрочки или реструктуризации долга до обращения в суд с заявлением о мошенничестве.

    Однако такой метод используется далеко не всеми коллекторскими организациями. В подавляющем большинстве случаев воздействие на должников ограничивается звонками, письмами и смс сообщениями.На третьем этапе (legal collection) коллекторы подают исковое заявление о взыскании денежных средств в суд, хотя большинство коллекторских компаний в этом не заинтересованы из-за протяженности во времени и затратности судебных процессов, а также сложности во взаимодействии с исполнительной службой и т.д.

    В 99% случаев коллекторские услуги в Украине сводятся к психологическим приемам воздействия, зачастую незаконным и античеловеческим Необходимо помнить, что деятельность коллекторских фирм в Украине вне закона. В частности на законодательном уровне отсутствует и само понятие коллектор, отсутствует и правовая база для регулирования их деятельности.Часто коллекторы в ходе своей деятельности переступают нормы криминального закона, например статьи 189 Уголовного кодекса Украины «Вымогательство», ст. 355 «Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств», ст. 182 «Нарушение неприкосновенности частной жизни, выражающееся в незаконном сборе, хранении, использовании и распространении информации о лице без его согласия», ст. 162 «Нарушение неприкосновенности жилья» и другие.Следует знать, что отношения между должником и банком или другим финансово-кредитным учреждением, носят характер гражданско-правовых. Уголовной ответственности за невыполнение гражданско-правовых обязательств должник по кредитному договору не несет, если конечно в его действиях не будет состава преступления.Передавая сведения о должнике, банки нарушают банковскую тайну. Согласно ст. 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», банковской тайной является любая информация о клиенте, его счете, операций которые были осуществлены клиентом и другое.Какие существуют универсальное методы борьбы с коллекторами:

    Первое и самое главное, что необходимо помнить – ни в коем случае не идите на контакт с коллекторами. Прерывайте беседу, если Вам звонят, не отвечайте на письма если пишут. Если звонят по поводу Вашего долга друзьям или близким, рекомендуйте им тоже самое. Если коллекторы будут видеть, что методы их давления не действуют, через несколько месяцев они просто перестанут Вас тревожить и отнесут задолженность к «безнадежной».Ни в коем случае не соглашайтесь на реструктуризацию долга или на акции вроде «заплатите сегодня определенную сумму, а все остальное Вам спишут». Как уже было сказано выше, коллекторы материально заинтересованы в возвращении долга и чем больше они получат от Вас денег, тем больше их гонорар. Зачастую, все заверения о списании части долга – не соответствуют действительности.Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте коллекторам денег.Если вдруг возникла ситуация, при которой коллектор пришел к Вам домой или на работу. Ни в коем случае не идите на контакт с ним. Обращайтесь в полицию, прокуратуру. Заблокируйте номер и с ними не общайтесь тем более что ві не брали кредита а ваш номер біл указан как контакнтній человека которий его знает.
    Беликов Олег  Александрович
    10%

    Добрый день. То, что вам говорят, что вы являетесь гарантом или поручителем - это вымыслы коллекторской компании. Договор поручительства заключается в письменном виде и под ним вы ставите свою подпись. В вашем случае это передергивание фактов и просто "наезд". Если вы не подписывали договор, то не являетесь поручителем. К сожалению, это методы работы коллекторов. Заблокируйте их телефонный номер, чтобы лишний раз не нервничать.

    Сергеев Артем
    10%
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день.

    "Мои данные как финансового гаранта, дал человек," - без Вашей подписи это не законно. Попросите у них письменное подтверждение.

    "Теперь мне угрожают и говорят, что приедут домой." - без решения суда это не законно. Если это и произойдет - вызывайте полицию.

    "Как быть в такой ситуации?" - фактически их действия можно квалифицировать как вымогательство.

    "Стаття 189. Вимагання

    1. Вимога передачі чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дій майнового характеру з погрозою насильства над потерпілим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних інтересів цих осіб, пошкодження чи знищення їхнього майна або майна, що перебуває в їхньому віданні чи під охороною, або розголошення відомостей, які потерпілий чи його близькі родичі бажають зберегти в таємниці (вимагання), -

    караються обмеженням волі на строк до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.

    2. Вимагання, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або службовою особою з використанням свого службового становища, або з погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або з пошкодженням чи знищенням майна, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

    карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

    3. Вимагання, поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров'я особи, або таке, що завдало майнової шкоди у великих розмірах, -

    карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років із конфіскацією майна.

    4. Вимагання, що завдало майнової шкоди в особливо великих розмірах, або вчинене організованою групою, або поєднане із заподіянням тяжкого тілесного ушкодження, -

    карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років з конфіскацією майна."

    Вы можете обратиться в полицию.

    Если нужна помощь - обращайтесь.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    10%

    Добрий день.

    По-перше, відповідно до ст. 553 ЦКУ - За договором поруки поручитель поручається перед кредитором боржника за виконання ним свого обов'язку. Поручитель відповідає перед кредитором за порушення зобов'язання боржником. Порукою може забезпечуватися виконання зобов'язання частково або у повному обсязі. Поручителем може бути одна особа або кілька осіб.

    Договір поруки має бути укладений у письмовій формі, оскільки відповідно до ч.2 ст.547 ЦК правочин щодо забезпечення виконання зобов’язання, вчинений із недодержанням письмової форми, є нікчемним.

    Отже, для того щоб Ви були поручителем, потрібно було укладати між Вами та банком договір поруки у письмовій формі. Якщо це не було зроблено - жодні вимоги з боку колекторів є протиправними!

    По-друге, якщо Вам погрожують та вимагають сплатити гроші, звертайтеся до поліції із заявою!

    Відповідно до ст. 214 КПК - Слідчий, прокурор невідкладно, але не пізніше 24 годин після подання заяви, повідомлення про вчинене кримінальне правопорушення або після самостійного виявлення ним з будь-якого джерела обставин, що можуть свідчити про вчинення кримінального правопорушення, зобов’язаний внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань, розпочати розслідування та через 24 години з моменту внесення таких відомостей надати заявнику витяг з Єдиного реєстру досудових розслідувань. Слідчий, який здійснюватиме досудове розслідування, визначається керівником органу досудового розслідування.

    ТАким чином, протягом 24 годин за Вашою заявою буде відкрито кримінальне провадження та внесено відомості до ЄРДР. Також Вам обов'язково необхідно вимагати надання Вам витягу з ЄРДР.

    Якщо провадження не відкрито (Вам не надали витяг) - потрібно у порядку ст. 303-304 КПК звертатися до слідчого судді протягом 10 днів, що йдуть після 24 годин, та визнавати такі дії протиправними.

    Сподіваюь надана консультація допоомгла та була корисною!

    Гончаренко Константин
    10%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    У банков действительно есть общая база данных о клиентах, также есть ООО "УБКИ" (Украинский банк кредитных историй", где все данные имеются. Поэтому и возникла такая ситуация, что Ваши данные стали доступны банку или микро-финансовой организации (МФО).

    Такие разговоры с представителями банков и МФО можно и нужно записывать, предупредив об этом собеседника и выяснив его данные (ФИО, должность, место работы), эти данные могут Вам пригодится при обращении в правоохранительные органы или при судебном разбирательстве.

    Я Вам рекомендую направить в этот банк или МФО письменное заявление о запрете использования Ваших персональных данных с требованием удалить из базы данных Ваши контакты. Заявление следует отправлять почтой, с описью вложения, курьерской доставкой, у Вас остануться доказательства факта отправки документов (опись, квитанция, чек, уведомление).

    Уголовным кодексом предусмотрена ответственность:

    Статья 182. Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о лице или незаконное изменение такой информации, кроме случаев, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, - наказываются штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    Статья 355. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств

    1. Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, то есть требование выполнить или не выполнить договор, соглашение или другое гражданско-правовое обязательство с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, повреждение или уничтожение их имущества при отсутствии признаков вымогательства - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

    Статья 189. Вымогательство

    1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), - наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

    Ваши данные не имеют права передавать третьим лицам или распростронять их иным образом, можете обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, по Вашему обращению обязаны внести сведения в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований), провести проверку и выявить правонарушение. Проблема может возникнуть с установлением виновных лиц и как они связаны с банком или МФО, скорей всего выяснится, что люди, которые Вас беспокоят не имеют к ним отношения и не являются их сотрудниками.

    После отправления юридических писем кредитору, как правило, прекращают доставать своим вниманием, и конечно следует игнорировать их полностью, что также повлияет на снижение их активности в Ваш адрес.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Костромина Виктория
    5%

    ВЫ НИЧЕГО И НЕ КОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА КОГО ТО

    посылайте их.... в суд

    Савченко Олександр
    10%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Во-первых, как физическое лицо Вы не можете быть гарантом, но можете быть поручителем в кредитном договоре между кредитором и должником.

    Если Вы не подписывали никаких документов, в первую очередь необходимо выяснить, на каком основании Вас рассматривают в качестве поручителя.

    Требуйте, чтобы Вам предоставили всю информацию в письменном виде на ваш электронный адрес (не почтовый).

    Вам необходимо иметь документы, на основе которых к Вам выдвигаются претензии со стороны коллекторов.

    Ведь основанием для поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, которое обеспечивает исполнение обязательства должника и кредитором должника. В договоре кредитования поручитель подтверждает личной подписью свое согласие быть гарантией выполнения обязательств заемщика перед банком.

    Если в договоре кредитования и стоит подпись поручителя, то точна не ваша, а фальшивая, и в этом случае Вы никакой ответственности не несете.

    Если коллекторы будут Вам угрожать и требовать денег - обращайтесь в полицию.

    Чтобы приехать к Вам домой - они должны знать ваш адрес (не сообщайте его им).

    Если он им уже известен и они приедут к Вам и будут совершать противоправные действия (например, вламываться в квартиру) - сразу же вызывайте полицию.

    Блокировка ихнего номера не поможет (могут звонить с других), оптимальный вариант - сменить ваш номер телефона.

    Всего доброго.

    Адвокат Евгений Александрович
    10%

    Здравствуйте! Действия коллекторов незаконные. Вы можете сначала их предупредить, а если не поможет,то реально рекомендую подать в отношении коллекторов заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовных дел о вымогательстве по ст.189 УК Украины; о вмешательствеив личную жизнь по ст.182 УК Украины и если имеет место угроза убийством то по ст.129 УК Украины.

    Всего доброго, удачи Вам.

    Малик Олександр Володимирович
    10%

    Доброго дня! Тетяно, не хвилюйтеся. Дії колекторів є незаконними, Ви не зобов'язані сплачувати борг іншої людини. Можете не піднімати слухавку та не вести жодної розмови з ними. Рекомендую також звернутися до поліції з заявою про вимагання.

    Тимченко Анастасия Александровна
    5%

    Игнорируйте такое требования. Вы не подписывали договор поручения, а следовательно никаких обязательств на себя не брали. То что вас кто-то там указал, тем более без вашего ведома, не имеет ровным счетом никакого значения. Можете смело бросать трубку или послать их куда по дальше)


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України