Задайте вопрос юристу

255 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 марта 2020, вопрос №14510

Право на проживание в кооперативой квартире

Добрый день. В кооперативной квартире родителей (куплена отцом) проживает сын с невесткой, состоят в браке с сыном, невестка в данной квартире прописки не имеет. Есть сын 7 лет, в квартире прописан. Отношения сына и невестки уже не первый год не складываются, но на развод не подают из-за маленького ребёнка. Какие права имеет невестка в данной квартире? Если её попросить съехать, это правомерно?

    Ответы юристов (3)

      Луньов Богдан Леонідович
      Луньов Богдан Леонідович 3 дня назад

      Юрист, г. Київ, 24 года опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Здравствуйте. В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Украинской ССР (он на данный момент действует), члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением.Но если родственники «сели на голову» собственнику жилья и не желают выселяться, стоит помнить, что их принудительное выселение также возможно.Выселение граждан без предоставления другого жилого помещения возможно только на основании статьи 116 Жилищного кодекса Украинской ССР, а именно: если член семьи систематически разрушает или портит жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил совместного проживания делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались напрасными, его можно выселить без предоставление другого помещения для проживания. Помните, что перечисленные факты нужно подтвердить суду доказательствами. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, подаче его в суд и представлении Ваших интересов суде, - обращайтесь, помогу.

      0
      Жупинский Николай Андреевич
      Жупинский Николай Андреевич 3 дня назад

      Адвокат, г. Харків, 12 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Если невестка не имеет регистрации в Вашей квартире то можете ее попросить (потребовать) съехать с квартиры и отправиться проживать в ее зарегистрированное место проживания, в котором она столько лет сохраняет регистрацию и право пользования. Не захочет освободить помещение добровольно - у Вас есть право обратиться в суд с иском о ее выселении. На данный момент у нее отсутствует законное право находиться в Вашей квартире без Вашего согласия, что впрочем не лишает ее права в ответ обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением в Вашей квартире.

      0
      Костромина Виктория
      Костромина Виктория 2 дня назад

      Адвокат, г. Київ, 18 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      никаких прав она не имеет и попросить ее сьехать правомерно

      0

    Похожие вопросы