Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 марта 2020, вопрос №14510

Право на проживание в кооперативой квартире

Добрый день. В кооперативной квартире родителей (куплена отцом) проживает сын с невесткой, состоят в браке с сыном, невестка в данной квартире прописки не имеет. Есть сын 7 лет, в квартире прописан. Отношения сына и невестки уже не первый год не складываются, но на развод не подают из-за маленького ребёнка. Какие права имеет невестка в данной квартире? Если её попросить съехать, это правомерно?

Ответы юристов (3)

    Луньов Богдан Леонідович
    Общаться в чате Луньов Богдан Леонідович 4 года назад

    Юрист, г. Киев, 28 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте. В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Украинской ССР (он на данный момент действует), члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением.Но если родственники «сели на голову» собственнику жилья и не желают выселяться, стоит помнить, что их принудительное выселение также возможно.Выселение граждан без предоставления другого жилого помещения возможно только на основании статьи 116 Жилищного кодекса Украинской ССР, а именно: если член семьи систематически разрушает или портит жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил совместного проживания делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались напрасными, его можно выселить без предоставление другого помещения для проживания. Помните, что перечисленные факты нужно подтвердить суду доказательствами. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, подаче его в суд и представлении Ваших интересов суде, - обращайтесь, помогу.

    Жупинский Николай Андреевич
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Если невестка не имеет регистрации в Вашей квартире то можете ее попросить (потребовать) съехать с квартиры и отправиться проживать в ее зарегистрированное место проживания, в котором она столько лет сохраняет регистрацию и право пользования. Не захочет освободить помещение добровольно - у Вас есть право обратиться в суд с иском о ее выселении. На данный момент у нее отсутствует законное право находиться в Вашей квартире без Вашего согласия, что впрочем не лишает ее права в ответ обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением в Вашей квартире.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    никаких прав она не имеет и попросить ее сьехать правомерно


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України