Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Договорное право, 27 марта 2020, вопрос №14625

Как можно нам вернуть деньги?

У нас заказаны путёвки на отдых в Турции на 12 мая 2020. Мы заплатили 50% предоплаты сейчас карантин по договору мы должны внести вторую сумму до 13 апреля
Сейчас границы закрыты до 25 апреля могут перенести карантин ещё на месяц этого никто не знает а перенос вылета нас не устраивает как нам быть?

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    добрый день, Вам нужно хорошотвычитать договор, там должен быть раздел форсмажорных обстоятельств. Более конкретно можно сказать после изучения договора, в любом случае нужно писать оператору, и просить возврат средств т.к. карантин до 24.04 и гарантировать Вам вылет никто не сможет.

    Кодолов Олександр Володимирович

    Сергей, добрый день,

    на сегодня карантин не распространяется на даты Вашей поездки, в связи с чем, если Вы откажитесь сейчас, то это будет просто односторонний отказ от договора, что, скорее всего, сильно не выгодно для Вас (точнее нужно читать в договоре).

    Другой вариант, если продлят карантин на более долгий период, в который попадут даты Вашей поездки, тогда тут обе стороны договора попадают под действие форс-мажора и можно уже будет говорить о более лояльных условиях возврата оплаченных средств.

    Лучше переговорите уже сегодня с оператором, Вы не одни такие, возможно им уже есть, что Вам предложить. При этом, если в договоре нет по этому поводу льгот для Вас (нужно изучать договор), то нужно понимать, что потеря будет у обоих сторон (и у Вас и у оператора), и договариваться нужно будет с учетом этого.

    Еще иногда такие случаи предлагают страховать в страховой, посмотрите в документах, которые Вы оформляли, нет ли там такой страховки - если есть, то Вам нужно будет потом обращаться именно в страховую за возмещением Ваших потерь.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України