Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 28 марта 2020, вопрос №14696

На момент приватизации квартиры третий ребенок не был ещё рождён

На момент приватизации квартиры третий ребенок не был ещё рождён какая доля принадлежит ему,,, если делить трёх комнатную квартиру, и как можно что бы он поочувствовал в приватизации, ей сейчас 15 лет ,, это разрешение всех детей и бывшего мужа?? Что бы дали разрешение на приватизацию??

Ответы юристов (6)

    Жупинский Николай Андреевич

    как можно что бы он поочувствовал в приватизации, ей сейчас 15 лет ,, это разрешение всех детей и бывшего мужа?? Что бы дали разрешение на приватизацию??

    Да что у Вас за проблема, что Вы уже третий раз задаете один и тот же вопрос? Нельзя поучаствовать в том, что уже закончилось, я имею ввиду приватизацию квартиры. Ребёнок, рождённый позже, то есть после приватизации квартиры в собственность зарегистрированных в ней жильцов, не имеет права собственности на эту квартиру. Если родители или остальные совладельцев квартиры захотят "поделиться" своей частью собственности то они могут подарить её Вам, оформив сделку у нотариуса.

    И Вы так и не ответили на главный вопрос, что за раздел квартиры намечается, развод и раздел имущества, просто раздел квартиры между родственниками?

    Иванна Клиент 4 года назад

    Хочу отдать бывшему мужу часть за квартиру,,в денежном эквиваленте мы в разводе вот и узнаю какая ему принадлежит доля и на что я могу рассчитывать ,,, ребенок не виноват ,,, что он появился после приватизации,,,, он имеет полное право а не в ущерб себе .... А так получается что он не кто ,,,,и в конце концов каждому должна принадлежать квадратура ,,из 63 метров

    Жупинский Николай Андреевич

    Вы сможете отдать бывшему мужу компенсацию его части 25% только при наличии его согласия. В натуре квартиру не поделить, можно только превратить её в коммуналку, выделив мужу одну комнату, за собой оставив с детьми две других. Да и то при отсутствии согласия это можно будет сделать только через суд. Естественно муж может уменьшить размер своей доли до 20%, а с учётом интересов его детей.

    Иванна Клиент 4 года назад

    Хорошо я поняла вас спасибо большое за информацию ,,,,, для меня это плачевно оказалось,, ноо вот ещё вопрос есть машина. я могу претендовать , на часть машины ,,, или она тоже делиться ???извините меня много наверное времени отнемаю

    • Нешик Татьяна
      Нешик Татьяна 4 года назад

      Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

      Общаться в чате

      Добрый день. Ситуация такова, что если машина приобреталась в браке, значит автомобиль является совместно нажитым имуществом, соответственно вы имеете право на половину от ее стоимости. хорошего вам дня)

    Жупинский Николай Андреевич

    Если автомобиль приобретался в браке то он является общей собственностью супругов и делится в равных долях между ними, каждому по 1/2. Понятно, что не в натуре, а в денежном эквиваленте.....................


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України