Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Судебная практика, 30 марта 2020, вопрос №14866

У меня огромные долги в МФО. Нет работы. Нет имущества. Не могу платить

Я попал в такую ситуацию, что взяв кредит в мфо мои долги росли а платежеспособность снизилась в тот момент как пришлось уйти с работы из за карантин. Сейчас же сидя дома я не получаю никаких доходов. Кредиторы звонят с угрозами. Проценты по кредитам растут. И я думаю над тем чтоб объявить банкротство. Но ничего не знаю об этом, и стоит ли делать это.
Подскажите пожалуйста как мне поступать в данной ситуации.
Спасибо заранее

Ответы юристов (2)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    "И я думаю над тем чтоб объявить банкротство."

    почитайте КОДЕКС УКРАЇНИ З ПРОЦЕДУР БАНКРУТСТВА, где идет речь о физ.лицах.

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2597-19

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте! Действия коллекторов незаконные. Вы можете сначала их предупредить, а если не поможет,то реально рекомендую подать в отношении коллекторов заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовных дел о вымогательстве по ст.189 УК Украины; о вмешательствеив личную жизнь по ст.182 УК Украины и если имеет место угроза убийством то по ст.129 УК Украины.

    Всего доброго, удачи Вам.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України