Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 02 апреля 2020, вопрос №15231

Как урегулировать общение отца с ребенком

Добрый день. С отцом ребенка вместе не живем, он хочет видеть ребенка. Я не препятствую общению как таковому, но проблема в том ,что отец ребенка абсолютно не обговаривает время встреч. То есть он захотел приехать сию секунду и все - никакие доводы ему не помогают. То, что у меня с ребенком могут быть какие-то дела свои или нам куда-то надо пойти , он эту информацию не воспринимает. Считает, что раз он собрался приехать, то мы должны его непременно принять. Договариваться с ним о чем-то невозможно так как у него черепно -мозговая травма и он немного неадекватен. Подскажите пожалуйста как можно законодательно на него повлиять, чтобы он не ездил в наш дом когда ему захочется.

Ответы юристов (3)

    Крикун Сергій  Павлович

    Обратитесь в Вашу районную Службу по делам детей с заявлением определить порядок и условия встреч отца с ребенком; орган опеки (райисполком) вынесет об этом решение, которое будет обязательным для отца. Служба также вправе вызвать отца и потребовать прекратить, устранить самовольные решения для встречи с ребенком.

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете оформить нотариально договор, подписав его с отцом, в котором пропишите все условия и договоренности. Во-первых, зафиксируйте пункт о том, что ребёнок проживает после развода с матерью. Потому что в один день он может не привезти ребёнка вам обратно вообще и вы обратитесь в полицию, а там вам скажут, что место жительства ребёнка не установлено ни договором, ни судом и тогда ребёнок у законного представителя - отца. Во- вторых, в этом же договоре пропишите график встреч ребёнка и отца. В плоть до того, во сколько часов, минут и где они встречаются и как отец возвращает ребёнка. Также можно прописать размер алиментов.

    Если отец откажется нотариально заверять такой договор, то обращайтесь в опекунский совет с заявлением про график встреч. Там вам помогут. Если отец будет все равно игнорировать Решение опекунского совета, то обращайтесь в суд.

    Хорошего дня) все будет хорошо

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Вы имеете право подать заявление в орган опеки местной государственной администрации для решения вопроса о порядке, времени и установлении графика встреч отца с ребенком или же заключить с ним нотариально удостоверенный договор об этом.

    Удачи.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України