Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 03 апреля 2020, вопрос №15404 200₴

Проблемы с банками как можно решить

Мой родственник был гражданином Украины работал имел кредиты в нескольких банках платил на протяжении долгого времени потом дела пошли не так он уехал кредиты зависли здесь нет у него ничего сейчас он гражданин Белоруссии прошло года 2 сможет ли он приехать в Украину и с какими проблемами может столкнуться?

Ответы юристов (9)

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день. Наличие кредитов и задолженностей по ним на въезд не влияют. Невыплата долговых обязательств - это гражданско-правовые отношения, не уголовные. Поэтому никто вашего родственника преследовать не будет, и ему ничего не грозит.

    Жупинский Николай Андреевич

    прошло года 2 сможет ли он приехать в Украину и с какими проблемами может столкнуться?

    Ваш родственник без проблем сможет въехать в Украину по окончанию ограничений, связанных с эпидемией корона вируса. А вот с выездом с Украины у него могут возникнуть реальные проблемы, если если его задолженность по кредитам взыскана через суд или исполнительную надпись нотариуса. Государственный или частный исполнитель может инициировать через суд ограничение должнику права на выезд за пределы Украины, и тот факт, что должник иностранец в этом случае не будет иметь никакого значения.

    Бобров Олександр Миколайович

    Добрый вечер. Запретить выезд за пределы Украины могут только в судебном порядке. При этом есть определенные условия, при которых запрет накладывается: имеется соответствующий исполнительный документ. На данный момент только письменным запросом можно проверить наличие запрета в базе ГПС Украины: http://dpsu.gov.ua/ua/Elektronne-zvernennya

    Иваненко Мария Владимировна
    • Если банк подал в суд на принудительное взыскание задолженности и решение попало на принудительное исполнение, то Вашего родственника внесут в единый реестр должников, что часто очень жить мешает, арестуют движимое, недвижимое имущество, а в последствии могут запретить выезд за пределы Украины. Заехать сможет, а выехать нет. Если у него остался наш идентификационный номер, то можете по нему информацию в реестре должников проверить. Если он сменил гражданство, идентификационный номер не действителен в связи со сменой гражданства, то возможно он сможет посещать Украину без последствий.
    Костромина Виктория

    он сможет вьехать - но не смоет выехать если у него есть запрет и соответственно долг если есть решение суда

    снимать запрет - нужно будет в судебном порядке так как исполнитель добровольно врядли это сделает

    но изначально нужно проверить является ли ваш родственник должником- нужна помощь чтоб узнать - обращайтесь

    • Беликов Олег  Александрович
      100%

      Насколько понятно из вашего вопроса, он гражданин Белоруссии, недвижимости у него здесь нет, соответственно и запрет на выезд на него наложить не могут, так как он гражданин иного государства. Поэтому пусть смело въезжает, никто его преследовать не будет.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    На территорию Украины он сможет въехать.

    Проблемы могут быть при выезде с территории Украины, если есть только решение суда о запрете на выезд за границу.

    Иных проблем быть не может, так как кредиты, хоть и не погашены, но взяты на законных основаниях.

    Информацию о наличии/отсутствии запрета на выезд за границу, можно получить путём обращения в Государственную пограничную службу Украины, по заявлению граждан (30 дней на рассмотрение) или адвокатскому запросу (5 рабочих дней на рассмотрение).

    Нужна помощь, полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

    Удачи Вам!

    Жупинский Николай Андреевич

    Автор вопроса выбрал ответ, который хотел услышать, а не то, что будет на самом деле. Иностранные граждане в соответствии з законом Украины О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства в Украине имеют равные права и обязанности наравне с гражданами Украины, а потому при наличии судебного решения, запрет на въезд в. Украину родственник очень реальный. Пусть вьезжает.

    Царьов Роман  Валерійович

    Пусть едет, у нас прибавиться работы, по судам бегать и снимать запреты на его выезд, а это хороший зароботок для всех присутсвующих здесь юристов, адвокатов. Плюс он тут просидит как минимум несколько месяцев пока не погасит задолженность, не снимет запреты исполнителей по суду, заплатив адвокатам. Вообщем добро пожаловать на историческую родину.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України