Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ДТП, транспортное право, 06 апреля 2020, вопрос №15661

Могут ли забрать мою машину, если муж должен кредиторам в банке?

Добрый день! Мой муж взял кредит в МФО через интернет. Сейчас не может проплатить кредит. На него собираются подавать в суд. У мужа единственный доход это пенсия и соц.выплата переселенца. Могут ли кредиторы лишить его пенсии и соц.выплат? На меня оформлена машина. Лично моя по документам. Могут ли кредиторы забрать машину у меня. Хочу машину переоформить на дочь ей 23 года, но она на нашей фамилии. Как поступить помагите.

Ответы юристов (3)

    Нарбут Тетяна  Миколаївна

    В Вашем случае необходимо проанализировать ситуацию более детально, чтобы уяснить статус мужа - посколько переселенцы могут освобождаться от выплаты процентов. При необходимости -связывайтесь через профиль на сайте.

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день. То, что собираются подавать в суд, еще не значить, что требования кредиторов будут удовлетворены. Лишить пенсии и соцвыплат не могут, но могут с этих сумм взыскивать определенный процент задолженности. Если вы не являетесь поручителем по кредиту мужа, то и автомобиль у вас не отберут.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    а долг несет ответственность лицо которое ащяло кредит своим личным имуществом.

    Если данный автомобиль Ваше личное имущество, то на него не может быть наложено взыскание.

    При этом, нужно обратить внимание когда он был приобретен в браке или нет, за какие денежные средства?!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України