Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Таможенное регулирование, 08 июля 2019, вопрос №1967

Таможенный спор

Здравствуйте. Помогите, я стал участником таможенного спора. При импорте товара заплатили НДС и пошлину. После камеральной проверки таможня начислила дополнительную пошлину. На мои возмущения ответили что связано это с тем, что поставщик и покупатель находятся во взаимосвязи. Действительно ли это так влияет на стоимость товара? Как по закону решить этот спор? Стоит ли судиться?

Ответы юристов (1)

    Іванова Тетяна Борисівна
    Общаться в чате Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Уважаемый, Валерий!

    В соответствии со ст. 58 Таможенного кодекса Украины при наличии достаточных оснований полагать, что отношения связанности покупателя и продавца повлияли на цену товаров, орган доходов и сборов должен предоставить декларанту или уполномоченному им лицу письменные обоснования, что такое влияние имел место.

    Согласно ст. 53 этого Кодекса орган доходов и сборов имеет право потребовать дополнительные документы исключительно при наличии обоснованных оснований считать, что существующую взаимосвязь между продавцом и покупателем влияние на заявленную декларантом таможенную стоимость. В случае отсутствия обоснований со стороны органа доходов и сборов необходимо считать, что такие взаимоотношения не повлияли на цену оцениваемых товаров.

    Исходя из этих норм закона, если пошлину Вам досчитали необоснованно (например: продавец те только Вам, но и другим покупателям продает по такой же цене или у Вас обоснования скидка, как у крупного покупателя, такая же как дается другим, или у Вас эксклюзивный дилерский договор, который возлагает на Вам дополнительные условия или ограничения и это влияет на цену по договору, …..) есть смысл идти в суд. Но помните, в суде бремя доказательств ляжет на Вас!

    С уважением, адвокат Татьяна Иванова!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України