Задайте вопрос юристу

335 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 29 мая 2020, вопрос №20687

Призыв в армию, возможна ли отсрочка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 25, пришла повестка из военкомата!
отца у меня нет, есть мать, которая болеет, у нее группа инвалидности!
это может повлиять на отсрочку от службы?
Так же есть родная сестра, роботоспособная!

Ответы юристов (6)

    Любчик Александр Сергеевич
    Любчик Александр Сергеевич месяц назад

    Юрист, г. Винница, 2 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня.

    Відповідно до п. 1 ч. 2 ст. 17 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством

    0
    Роман Клиент месяц назад

    так как есть родная сестра, это не будет являться отсрочкой, верно?

    • Любчик Александр Сергеевич
      Любчик Александр Сергеевич месяц назад

      Юрист, г. Винница, 2 года опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Необходимо разобраться с матерью. Если она нетрудоспособна, тогда у Вас есть отсрочка, ведь Вам необходимо заботиться о человеке, который раньше заботился о Вас. Сестра может быть поводом для отсрочки, но только в том случае, если она находится на Вашем обеспечении и НИКОГО другого способного её обеспечить нет.

      0
    Роман Клиент месяц назад

    мать нетрудоспособна, группа ипо болезни!но есть родная сестра?не пойму

    Любчик Александр Сергеевич
    Любчик Александр Сергеевич месяц назад

    Юрист, г. Винница, 2 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    родная сестра совершеннолетняя ? работает (именно ходит ли на работу, а не может ли ходить)? если обеспечивать мать можете исключительно Вы и никто другой. если сестра может обеспечивать мать, тогда отсрочки может не быть. поэтому предоставьте ответ на предыдущие вопросы

    0
    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Будет отсрочка если мать нуждается в уходе и сестра не прожиаает вместе с матерью, иначе отсрочки от призыва на срочную воинскую службу не будет.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

    Удачи Вам!

    0

Похожие вопросы