Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 29 мая 2020, вопрос №20713

Межа между участками, постройка на меже

Здравствуйте! Спор возник с соседом из-за его сарая, стена которого стоит прямо на меже. Участки оба приватизированы. Сарай кирпичный построен очень давно, еще до приватизации. Раньше спора не было, т.к. сосед приходил на нашу территорию без проблем и залазил на свой сарай. Теперь он стал вести себя неадекватно, использут мат и угрожает, говорит, что это его земля возле сарая, что они когда-то якобы отступили метр земли, когда строился сарай, а приватизация была сделана неправильно по стенке сарая. Хотя все акты согласия они на момент приватизации подписали без вопросов. Он хочет теперь поставить забор на нашей земле (начал уже ставить), настаивает, что это его. Мы вызывали землемеров, они поставили точки в натуре и подтвердили, что по акту это наша земля и сосед не прав. Он выбросил эти знаки. Похожим образом он вел себя и с соседями с другой стороны, присоединил к своему участку часть их земли.
Мы теперь хотим отгородится полностью забором от него и не пускать его на нашу землю. Купить этот метр он не хочет, настаивает, чтобы просто отдали.
Какие есть варианты законно решить этот спор? Как он может доказать, что они когда-то отступили? Как убрать его забор, который он начал ставить и какие наши права?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України