Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Интеллектуальная собственность, 12 июля 2019, вопрос №2078

Обязан ли субъект авторского права регистрировать ФЛП для осуществления творческой деятельности?

Обязан ли субъект авторского права ( им может быть исключительно физлицо) регистрировать ФЛП для осуществления творческой деятельности? (По закону знаю, что - нет). А если получатель лицензии не резидент? Согласно законам ВЕД.

Ответы юристов (4)

    Прохоров-Лукін Григорій  Вікторович
    Общаться в чате Прохоров-Лукін Григорій Вікторович 4 года назад

    Юрист, г. Киев, 42 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    На творческую деятельность лицензию получать не нужно. Если вы собираетесь продавать свои имущественные права на созданные вами произведения, то действовать следует с соблюдением норм закона Об авторском праве и смежных правах, Гражданского кодекса и Соглашения об ассоциации с ЕС. Т.е. заключать лицензионные договоры или договоры об отчуждении имущественных авторских прав и с полученных доходов платить налоги, предусморенные налоговым законодательством для физических лиц.

    Здравствуйте, Григорий Викторович.

    Извините, что донимаю вас) С Законом Об Авторских Правах все понятно и ясно, но как быть вот с этой статейкой из закона о ВЭД:

    "Физические лица имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность с момента приобретения ими гражданской дееспособности согласно законам Украины. Физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Украины, имеют указанное право, если они ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ согласно Закону Украины "О предпринимательстве"...."Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_vneshnejekonomicheskoj...

    Относиться ли это к авторам (субъектам авторского права (primary copyright folder)), поскольку "физлицо" понятие растяжимое? Напомню, что речь идет об иностранных получателях лицензии и о лицензии только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ( это важно).

    Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_vneshnejekonomicheskoj...

    Прохоров-Лукін Григорій  Вікторович
    Общаться в чате Прохоров-Лукін Григорій Вікторович 4 года назад

    Юрист, г. Киев, 42 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте. Нужно определиться с тем, что вы понимаете под творческой деятельностью. Если это деятельность по созданию произведений, то оформление ФОПа вам не нужно. ЗУ Об АП и СП не ставит право автора распоряжаться его имущественными правами в зависимость от того, является ли автор СПД или нет (см. ст.ст. 31-34 этого закона). Правовая регламентация отношений при заключении авторского договора осуществляется Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» и постановлением КМУ от 27.12.2001 № 1756 «О государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся права автора на произведение». Рекомендации по заключению авторского договора содержатся на официальном веб-портале Минэкономразвития. Толкование вопросов авторского права предоставлено в постановлении Верховного Суда Украины от 04.06.2010 № 5 «О применении судами норм законодательства по делам о защите авторского права и смежных прав». Т.е. как автор (физическое лицо), вы можете заключить договор относительно неисключительных или исключительных имущественных прав с любым физическим или юридическим лицом, как резидентом, так и не резидентом, на основании ЗУ Об АПиСП и ГКУ. Иное дело, если собственником имущественных авторских прав является компания собственником и/или руководителем которой вы являетесь. В это случае, безусловно, необходимо учитывать законодательство по ВЭД. Отдельный вопрос - налогообложение в первом и втором случаях.

    • Круто!!! Спасибо! Не знаю, правда, где нужно лайки ставить)


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України