Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Предпринимательское право, 10 июня 2020, вопрос №21687

Денежные переводы со счета ФОП

Добрый день, такая ситуация возникла. Работаю в качестве подрядчика ( официально по договору) , оформлена как ФОП. Есть сотрудники, которые работают удаленно без оформления. в связи с тем что в Украине начался фин мониторинг, работодатель наседает , чтоб переводить деньги ( через договор) на мой ФОП и чтоб я в свою очередь раскидывала эту сумму на удаленных сотрудников на карточки физ лиц. По документам наемных работников я не использую в работе. Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой из за подобных регулярных переводов. Есть ли статья , чтоб можно было предоставить работодателю , чтоб отстал? Заранее спасибо)

Ответы юристов (4)

    Сергеев Артем
    Общаться в чате Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день.

    "Есть сотрудники, которые работают удаленно без оформления. в связи с тем что в Украине начался фин мониторинг, работодатель наседает , чтоб переводить деньги ( через договор) на мой ФОП и чтоб я в свою очередь раскидывала эту сумму на удаленных сотрудников на карточки физ лиц. По документам наемных работников я не использую в работе. Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой из за подобных регулярных переводов. Есть ли статья , чтоб можно было предоставить работодателю , чтоб отстал? Заранее спасибо)"

    если будете пополнять карточки через терминал - вопросы могут возникнуть у сотрудников.

    так делалось до введения новых правил фин.мониторинга. Сейчас хотят чтоб я получала на свой счет ФОП официальный доход ( через договор) и после поступлений денег, скидывала через приват 24 на счета физ лиц

    Сергеев Артем
    Общаться в чате Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    "так делалось до введения новых правил фин.мониторинга. Сейчас хотят чтоб я получала на свой счет ФОП официальный доход ( через договор) и после поступлений денег, скидывала через приват 24 на счета физ лиц"

    как ФОП отображать прибыль, платить налог. И обезличенно скидывать сотрудникам.

    хотелось бы получить более конструктивный ответ , если можно "Могут ли у меня возникнуть проблемы с налоговой из за подобных регулярных переводов. Есть ли статья , чтоб можно было предоставить работодателю , чтоб отстал?"


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України