Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Интеллектуальная собственность, 11 июня 2020, вопрос №21761 100₴

Как оформить расширенную лицензию?

Хочу продавать на онлайн площадке Etsy иллюстрации в электронном формате. Для покупателей, которые хотят использовать иллюстрации в комерческих целях, нужна расширенная лицензия. Как она выглядит и с чего начать чтобы ее создать?

Ответы юристов (5)

    Ковальчук Владимир
    30%

    Именно лицензия определяет, как и где можно использовать купленные картинки.

    Лицензия — это условия использования изображений в том объеме, сроках и с теми ограничениями, которые прописаны в договоре. По сути, на фотобанке вы приобретаете не само фото, а права на него.

    На фотостоках встречается 4 вида лицензии:

    • Royalty-free
    • Rights-Managed (RM)
    • Extended (Enhanced) Royalty-free
    • Editorial

    Самый редкий вид лицензии — RM. Фотографии по ней ограничены не только по месту, но и по времени использования. Кроме того, она самая дорогая. Преимущество для клиентов: они приобретают либо исключительное право на изображение, либо ограничивают его использование другими лицами в отдельном регионе. Не встречается на микростоках.

    Editorial подходит для тех, кто планирует использовать фотографии на страницах информационных изданий и интернет-СМИ. По этой лицензии нельзя покупать фотографии для размещения в рекламных статьях и материалах, потому что люди на снимках не подписывали модельный релиз, а значит не давали согласие на использование своего лица в рекламе. Помимо людей на фотографиях, продающихся по лицензии Editorial, можно встретить логотипы компаний, торговые марки и другие элементы, которые вы никогда не найдете на фото с другой лицензией.

    Royalty-free. Самый распространенный вид лицензии. Исключительные права на фотографию принадлежат только ее автору. Клиент использует фото в том объеме, разрешении и сроках, которые прописаны в договоре. Главное преимущество — вы платите за изображение только раз, а пользуетесь для различных целей сколько захотите.

    Extended royalty-free. Расширенная лицензия подходит, если картинка нужна вам для коммерческих целей, без ограничений по объемам и тиражу.Чего делать нельзя с изображениями, приобретенными по расширенной лицензии:

    • использовать как товарный знак, логотип;
    • продавать и передавать третьим лицам;
    • размещать в свободном доступе в интернете для неограниченного скачивания и копирования в интернете;
    • использовать в контексте, который может нанести ущерб репутации автора, правообладателя или модели;
    • использовать в спаме.УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ Если купленный файл будет воспроизведен в СМИ (статья или публикация в блоге, на сайте, в журнале, газете или телевидении), то возле него должно быть отображено уведомление об авторском праве. Это уведомление должно содержать следующий текст: "© Depositphotos.com/[Имя или ник поставщика]". ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ Факт покупки файла дает бессрочную всемирную неэксклюзивную лицензию без права ее передачи и сублицензирования третьим лицам, позволяющую использовать купленный файл для создания, какого-либо продукта, но не дает права авторской и интеллектуальной собственности на файл. Все права на файл, включая, без ограничений, все авторские права и иные права интеллектуальной собственности в отношении файла, сохраняются за Depositphotos либо за поставщиком файла.Если вы видите знак Public Domain в описании изображения, значит, картинка находится в общественном достоянии. Используйте ее для своих постов, указывая автора фото и/или учреждение, которое предоставило снимок.Похожий инструмент CC0 позволяет автору картинки отказаться от прав на нее.Если же картинка распространяется с пометкой All rights reserved, нужно просить разрешение на размещение у автора. Если вам нужна консультация по лицензиям, звоните в поддержку PressFoto — 8 800 350-88-08.
    Гончаренко Константин
    15%

    Добрый день!

    По вашему вопросу сообщаю:

    Расширенную лицензию можно приобрести только через пакеты скачиваний.

    Расширенная лицензия содержит все разрешенные виды использования Стандартной лицензии, не имеет ограничений относительно экземпляров или копий и позволяет использовать скачанные файлы в товарах для перепродажи или бесплатного распространения, в которых файл играет главную роль и вносит дополнительную ценность (плакаты, открытки, чашки, футболки, ткани, художественное оформление).

    Тираж для печати свыше 500 тыс. экземпляров

    • реклама и маркетинг
    • книги, журналы и газеты
    • упаковка для товаров, этикетки

    Сувенирная продукция

    • товары для перепродажи (открытки, чашки, футболки, ткани, художественное оформление и т. д.)
    • товары для распространения (открытки, чашки, футболки, ткани, художественное оформление и т. д.)
    • рекламные товары (футболки, календари, чашки и т. д.)

    Использование в электронном виде для перепродажи

    • скринсейверы для перепродажи или распространения
    • обои для рабочего стола для перепродажи или распространения

    Цифровые шаблоны для перепродажи

    • цифровые шаблоны для перепродажи или распространения (шаблоны веб-сайтов, электронных открыток, баннеров и т. д.)

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Савченко Олександр
    30%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня.

    Фактично ліцензія є договором між правовласником ілюстрації, тобто Вами, та покупцем.

    Відповідно до Цивільного кодексу України (далі – ЦКУ), об'єктами авторського права є твори, зокрема, аудіовізуальні твори, фотографічні твори, ілюстрації (п.п. 2 п. 1 та п. 4 ст. 433 ЦКУ). - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15.

    Статтею 1107 ЦКУ визначені види договорів щодо розпоряджання майновими правами інтелектуальної власності, які передбачають використання об'єкта права інтелектуальної власності.

    Відповідно до ст. 1108 ЦКУ особа, яка має виключне право дозволяти використання об'єкта права інтелектуальної власності (ліцензіар), може надати іншій особі (ліцензіату) письмове повноваження, яке надає їй право на використання цього об'єкта в певній обмеженій сфері (ліцензія на використання об'єкта права інтелектуальної власності).

    Ліцензія на використання об'єкта права інтелектуальної власності може бути виключною, одиничною, невиключною, а також іншого виду, що не суперечить закону (п. 3 ст. 1108 ЦКУ).

    Виключна ліцензія видається лише одному ліцензіату і виключає можливість використання ліцензіаром об'єкта права інтелектуальної власності у сфері, що обмежена цією ліцензією, та видачі ним іншим особам ліцензій на використання цього об'єкта у зазначеній сфері.

    Одинична ліцензія видається лише одному ліцензіату і виключає можливість видачі ліцензіаром іншим особам ліцензій на використання об'єкта права інтелектуальної власності у сфері, що обмежена цією ліцензією, але не виключає можливості використання ліцензіаром цього об'єкта у зазначеній сфері.

    Невиключна ліцензія не виключає можливості використання ліцензіаром об'єкта права інтелектуальної власності у сфері, що обмежена цією ліцензією, та видачі ним іншим особам ліцензій на використання цього об'єкта у зазначеній сфері.

    Відповідно до п.п. 14.1.225 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#n3858) роялті – це будь-який платіж, отриманий як винагорода за використання або за надання права на використання об'єкта права інтелектуальної власності, а саме на будь-які літературні твори, твори мистецтва або науки, включаючи комп'ютерні програми, інші записи на носіях інформації, відео- або аудіокасети, кінематографічні фільми або плівки для радіо- чи телевізійного мовлення, передачі (програми) організацій мовлення, інших аудіовізуальних творів, будь-які права, які охороняються патентом, будь-які зареєстровані торговельні марки (знаки на товари і послуги), права інтелектуальної власності на дизайн, секретне креслення, модель, формулу, процес, права інтелектуальної власності на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау).

    Не вважаються роялті платежі отримані, зокрема, як винагорода за використання комп'ютерної програми, якщо умови використання обмежені функціональним призначенням такої програми та її відтворення обмежене кількістю копій, необхідних для такого використання (використання «кінцевим споживачем»).

    Також не вважаються роялті платежі, отримані за передачу прав на об’єкти права інтелектуальної власності, якщо умови передачі прав на об’єкт права інтелектуальної власності надають право особі, яка отримує такі права продати або здійснити відчуження в інший спосіб права інтелектуальної власності або оприлюднити (розголосити) секретні креслення, моделі, формули, процеси, права інтелектуальної власності на інформацію щодо промислового, комерційного або наукового досвіду (ноу-хау), за винятком випадків, коли таке оприлюднення (розголошення) є обов’язковим згідно із законодавством України.

    Таким чином, винагорода, яка сплачується за використання будь-якого виду ілюстрації, відео, фотографії або будь-якого іншого зображення в електронній формі як об’єкта права інтелектуальної власності, вважається роялті.

    Успіхів Вам!

    Адвокат Евгений Александрович
    25%

    Здравствуйте, Ирина!

    РАСШИРЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ:

    Расширенная лицензия позволяет использовать купленный файл для создания продукта для перепродажи или бесплатного распространения, в котором файл играет главную роль для продукта и придает ему ценности.

    Если вы планируете работу над более крупным проектом для последующей печати или размещения в Интернете, вам понадобится расширенная лицензия. Согласно условиям этой лицензии вы сможете использовать изображения во всех целях, предусмотренных стандартной лицензией, но при этом не будете стеснены ограничениями по бюджету или тиражу печати.

    Лицензия этого уровня также дает право на использование материалов в составе настенных изображений для вашей организации, а также на размещение материалов на товарах, предназначенных для продажи или распространения в рекламных целях.

    Условия лицензии: Количество копий или отпечатков продукта с использованием купленного файла Не ограничено Количество копий или показов для электронного использования Не ограничено Максимальный размер файла для электронного использования 1600 х 1200 пикселей (для изображений) и 640 x 480 пикселей (для видеороликов) Создание продукта для перепродажи или свободного распространения, в котором файл играет второстепенную роль для продукта Разрешено Создание продукта для перепродажи или свободного распространения, в котором файл играет главную роль для продукта и придает ему ценности Разрешено.

    Примеры разрешенных видов использования: Цифровой формат: шаблоны баннеров для рекламы; шаблоны сайтов; шаблоны документов; шаблоны презентаций (PowerPoint, Flash и т.д.); другие шаблоны; экранные заставки; обои для рабочего стола; программное обеспечение (для ПК или мобильных устройств); электронные открытки или e-mail письма; электронные книги; фильмы или видеоролики и т.д.; Печатный формат: книги, состоящие из иллюстраций; постеры; канцелярия – папки, записные книжки, ручки, карандаши, стикеры; брелоки; календари; чашки или стаканы; коврики для мыши; футболки, одежда и т.д.

    УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ Если купленный файл будет воспроизведен в СМИ (статья или публикация в блоге, на сайте, в журнале, газете или телевидении), то возле него должно быть отображено уведомление об авторском праве. Это уведомление должно содержать следующий текст: "© Depositphotos.com/[Имя или ник поставщика]".

    При этом, для уточнения приемливого вида расширенной лицензии, рекомендую обратиться в отдел технической поддержки торговой площадкуи Etsy https://www.etsy.com/

    Соответственно торговая площадка Etsy, руководствуется в своей деятельности законодательством США, а не Украины:

    https://www.copyright.gov/title17/https://www.copyright.gov/help/faq/faq-general.htm...

    Заголовком 17 Кодекса Соединенных Штатов, включая все поправки, принятые Конгрессом до 30 июня 2016 года. Он включает Закон об авторском праве 1976 года и все последующие поправки к закону об авторском праве.

    Глава 1:

    Предмет и сфера авторского права


    Глава 2:

    Авторские права и передача


    Глава 3:

    Срок действия авторских прав


    Глава 4:

    Уведомление об авторских правах, депозит и регистрация


    Глава 5:

    Нарушение авторских прав и средства правовой защиты


    Глава 6:

    Импорт и экспорт

    Глава 7:

    Офис авторского права


    Глава 8:

    Судебные разбирательства по авторскому праву


    Глава 9:

    Защита полупроводниковых микросхем


    Глава 10:

    Цифровые аудиозаписывающие устройства и носители


    Глава 11:

    Звукозаписи и музыкальные клипы


    Глава 12:

    Системы защиты авторских прав и управления


    Глава 13:

    Защита оригинальных дизайнов

    Контроль за соблюдением авторских прав осуществляет:

    Офис авторского права США

    Пр. Независимости, 101 SE

    Вашингтон, округ Колумбия, 20559-6000

    (202) 707–3000 или 1 (877) 476–0778 (звонок бесплатный).

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Малик Олександр Володимирович

    Добрий день!

    Для вирішення вашого питання слід звернутися до підтримки Etsy за посиланням https://help.etsy.com/hc/en-us?segment=shopping

    У листі слід зазначити, що ви бажаєте придбати розширену ліцензію та вам нададуть відповідь, де опишуть, що саме для цього потрібно.

    Також своє запитання Ви можете задати на форумі компанії https://community.etsy.com/t5/Etsy-Forums/ct-p/forums


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України