Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ДТП, транспортное право, 13 июня 2020, вопрос №21905

Истребовать уплату штрафа по договору транспортного экспедирования

Здравствуйте. Я экспедитор. Как зафиксировать срыв загрузки по вине перевозчика который не приехал на загрузку. Есть договор на доставку груза с прописанными условиями срыва или неподачи автотранспорта на загрузку? Обязателен ли претезионный порядок рассмотрения жалобы в данном случае?

Ответы юристов (4)

    Любчик Александр Сергеевич

    Добрый день.

    Фактически, зафиксировать неприезд можно через видео, но как доказательство оно в данном случае так себе. Лучше, если поставка таки состоялась, зафиксировать фактическое время с опазданием.

    Относительно претензионного порядка - нужно смотреть, какие стороны + что написано в договоре. В договоре может быть предусмотрен обязательный претензионный порядок, в таком случае даже с обращением в суд Вам откажут.

    Если Вы желаете, Вы можете обратиться непосредственно ко мне за индивидуальной консультацией. Это позволит нам с Вами вместе рассмотреть всю ситуацию и поискать выходы из неё.

    • Дмитрий Клиент 3 года назад

      Договор прикреплен к вопросу. Перевозчик не явился на загрузку в установленное время. Он в вообще не приехал. Доставка груза была осуществлена другим перевозчиком так как очень срочный заказ был. Сроки доставки соответственно сорвались.

      • Любчик Александр Сергеевич

        Смотрите.

        По договору перевозчик должен был приехать в 15:00 12.06.2020. п. 4.3. Договора устанавливает штраф за просрочку подачи авто на 24 часа (т.е. она истекла в 15:00 13.06.2020), что является основанием для того, чтобы привлечь его к ответственности. Более того, завтра истечет срок, предусмотренный п 4.2. за неподачу вообще транспорта.

        Претензионный порядок предусмотрен в п. 6.1.. Хотя там и написано мягко, т.е. стороны должны стремиться к решению, но суды обычно отказывают в таких случаях.

        Фактически, Вы можете использовать как доказательство просрочки другой договор, который был заключен для срочной доставки

    • Дмитрий Клиент 3 года назад

      Сколько это стоит и как связаться ?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України