Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 13 июня 2020, вопрос №21910 150₴

Медицинские препараты и пересечение границы.

Здравствуйте, у жены при пересечении границы с Россией будет 4 препарата, психотропных, выписанных психиатром: Золофт, Гидазепам, Миртазапин, Финлепсин. Эти препараты очень важны для нее. Она гражданка России, с временным жительством в Украине. Следовательно вопрос, сколько на данный момент психотропных препаратов можно перевозить через границу с рецептом, или без рецепта.
И вдруг кто-то знает, можно ли покупать психотропные препараты в России по украинскому рецепту?

Ответы юристов (6)

    Ковальчук Владимир
    33.3%

    В Украину разрешается ввозить не более 5 упаковок одного наименования лекарственных средств, за исключением наркотических или психотропных средств. Если необходимо перевезти больше препаратов (в соответствии с назначенным курсом лечения), то разрешено завозить лекарства в количестве, указанном в рецепте.Психотропные, наркотические препараты, которые выпускаются по рецепту строго на бланках. В некоторых странах запрещается ввозить, например, валокордин, корвалол и лекарства с большим количеством спирта (Литва).

    Наркотические лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: бупренофин, фентанил, метадон, морфин, петидин, трамадол.

    Психотропные лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: алпразомал, бромзепам, хлордиазэпоксид, диазепам, эстазолам, фензепам, медазепам, мидазолам, оксазепам, нитразепам, пентазоцин, темазепам, тетразепам, триазолам, золпидем.

    Общее правило для всех стран

    если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.Миндоходов в г. Киеве обращает внимание граждан, которые пересекают таможенную границу Украины, что лекарственные средства можно перевозить в ручной клади или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже.

    При этом количество лекарственных средств, которые продаются без рецепта врача, не должна превышать 5 упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества). В противном случае лицо должно иметь при себе рецепт на соответствующее лекарственное средство, выданный на его имя и заверенный печатью врача и/или учреждения здравоохранения. Тогда такие лекарственные средства перевозятся только в количестве, не превышающем количество, указанное в имеющемся рецепте.

    Соответствующие нормы предусмотрены статьей 370 Таможенного кодекса Украины и прописано в постановлении КМУ от 23.05.2012 г. № 458.

    Савченко Олександр
    33.3%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня.

    Закон України "Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3773-17):

    Стаття 3. Засади правового статусу іноземців та осіб без громадянства

    1. Іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, користуються тими самими правами і свободами, а також несуть такі самі обов'язки, як і громадяни України, за винятками, встановленими Конституцією, законами чи міжнародними договорами України.

    Постанова Кабінету Міністрів України від 23.05.2012 р. № 458 «Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну територію України лікарських засобів та спеціального дитячого харчування» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/458-2012-%D0%BF):

    1. Установити, що:

    1) громадяни можуть ввозити на митну територію України лікарські засоби, які переміщуються в ручній поклажі та/або в супроводжуваному або несупроводжуваному багажі громадянина, в таких обсягах:

    у кількості, що не перевищує п’яти упаковок кожного найменування на одну особу (крім лікарських засобів, що містять наркотичні чи психотропні речовини);

    у кількості, що не перевищує зазначену в наявному в особи рецепті на такий лікарський засіб, виданому на ім’я цієї особи та засвідченому печаткою лікаря та/або закладу охорони здоров’я.

    Перелік наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 06.05.2000 р. № 770 «Про затвердження переліку наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів» - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/770-2000-%D0%BF

    Відповідно до пунктів 3 — 7 Порядку перевезення хворими, які прямують транзитом через територію України, наркотичних засобів і психотропних речовин, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 08.11.2007 р. № 1307 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1307-2007-%D0%BF) ввезення на територію України хворими наркотичних засобів і психотропних речовин здійснюється за умови обов’яз­кового письмового декларування в порядку, встановленому для громадян. Для здійснення митного контролю та митного оформлення наркотичних засобів і психотропних речовин хворий має подати такі документи:

    • митну декларацію;
    • рецепт, виданий закладом охорони здоров’я або лікарем іноземної держави на ім’я хворого, легалізований консульською установою України за кордоном;
    • паспортний документ, що посвідчує особу хворого та надає право на перетинання державного кордону України;
    • копію сертифіката якості лікарського засобу, виданого виробником, — для лікарських засобів, які зареєстровано в Україні.

    Хворий може ввозити на митну територію України або вивозити за її межі наркотичні засоби і психотропні речовини в кількості, визначеній у рецепті або довідці про надання медичної допомоги на території України, але не більш як 10 ампул наркотичного засобу або психотропної речовини, 50 таблеток психотропної речовини, 10 трансдермальних систем.

    И вдруг кто-то знает, можно ли покупать психотропные препараты в России по украинскому рецепту? - так, можна.

    Однак, наркотичні засоби і психотропні речовини, не зареєстровані в Україні, можуть ввозитися на територію України за умови надання відомостей про реєстрацію лікарського засобу на території держави, з якої переміщується хворий.

    Ну і звичайно, щоб в кількості, яка не перевищує зазначену в наявному в особи рецепті, виданому на ім'я цієї особи та засвідченому печаткою лікаря та/або закладу охорони здоров'я).

    Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога!

    Всього доброго!

    Гончаренко Константин
    10%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю:

    Кабинет министров с 1 июня разрешил ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные препараты в багаже и ручной клади в объеме не более 5 упаковок каждого наименования на одного человека. Об этом говорится в постановлении Кабмина №458 . Если препараты выписаны по рецепту(то количество согласно рецепта соответствующий формы на бланке с надписью и штампом врача.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    10%

    Здравствуйте, Алексей!

    Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30), которым утверждены:

    • раздел 2.14 «Лекарственные средства» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств (далее – Положение к 2.14);
    • раздел 2.12 «Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (далее – Положение к 2.12).

    В соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее – Союз) физические лица могут ввозить в Российскую Федерацию и вывозить из Российской Федерации как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

    Если лекарственные средства содержат в своем составе наркотические и психотропные вещества, их ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации физическими лицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. При этом, подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на русском языке, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык. Такие средства подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (далее – ПТД). Форма и порядок заполнения ПТД утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287.

    Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Всемирной почтовой конвенции (Стамбул, 6 октября 2016 года) пересылка в международных почтовых отправлениях наркотических средств и психотропных веществ запрещена.

    Таким образом, чтобы узнать, распространяются ли на лекарственные препараты запреты и ограничения при их ввозе в Российскую Федерацию или вывозе из Российской Федерации, необходимо изучить состав таких препаратов на предмет содержания в них наркотических и психотропных веществ.

    Информация о зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средствах (в том числе информация о наличии в лекарственных средствах наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации) содержится в государственном

    реестре лекарственных средств (ГРЛС), размещенном на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации http://www.grls.rosminzdrav.ru.

    С документами, составляющими право Союза можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org (в том числе со списком наркотических и психотропных веществ).

    Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов

    (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

    В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

    Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, а также номенклатура сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 и от 3 августа 1996 г. № 930.

    Адвокат Евгений Александрович
    6.7%

    Алексей!

    При пересечении границы Украины, необходимо обратить внимание на пункт 19 части 1 статьи 370 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 года № 4495-VI установлено: лекарственные средства, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины, считаются личными вещами.

    Объемы и порядок ввоза гражданами на таможенную территорию Украины лекарственных средств и специального детского питания установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 23.05.2012 № 458, согласно пункту 1 которой граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина, в следующих объемах:

    -в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества);

    -в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и/или учреждения здравоохранения.

    Список запрещённых лекарств в иностранных государствах разный.

    НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ скачать

    Если вы уезжаете за границу, и проходите, курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

    • Копию мед. карточки
    • Рецепт
    • Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
    • Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

    Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Малик Олександр Володимирович
    6.7%

    Здравствуйте!

    Кабинет министров разрешил ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные препараты в багаже и ручной клади в объеме не более 5 упаковок каждого наименования на одного человека. Об этом говорится в постановлении Кабмина №458.

    В постановлении сказано, что если человеку для курса лечения требуется более 5 упаковок лекарства, то его можно ввезти в количестве, не превышающем указанное в рецепте на данный препарат, выданном на имя этого человека и заверенном печатью медучреждения.

    Данные ограничения определены и для ввозимого на территорию Украины специализированного детского питания.

    Постановление принято в соответствии со статьей 370 Таможенного кодекса.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України