Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 28 июня 2020, вопрос №23074

Как развестись и подать на алименты находясь в другом городе

Здравствуйте. Есть ситуация, постоянные с скандалы и оскорбления, как подать на развод и алименты находясь с детьми в другом городе, или можно по месту проживания подавать, как вообще выглядит процедура могу ли я не явится в суд и ждать положительного разрешения вопроса

Ответы юристов (3)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, заявление о разводе и взыскании алиментов вы можете подать по месту проживания или нахождения истца, или когда на его содержании находится несовершеннолетний ребенок. В суд можете не является, но вам нужно будет написать заявление о том что бы иск рассматривался без вашего участия. Главное грамотно составить документы. нужна помощь обращайтесь.

    Костромина Виктория

    Добрый день!

    иск в суд Вы можете подать по зарегистрированному месту проживания или пребывания ( по пстоянной или временной прописке)

    Для этого в суд ехать не обязательно - можно все отправить почтой и так же получить решения без поездок в суд

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - заявы - обращайтесь через сайт "

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В Вашей ситуации исковое заявление о разводе и взыскании алментов можно подать в суд по Вашему зарегистрированному месту жительства либо по зарегистрированному месту жительства Вашего супруга (на Ваш выбор - как Вам более удобно).

    Для искового заявления Вам нужны свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (детей), Ваш паспорт и код, паспорт и код мужа (копии - при наличии).

    После принятия искового заявления к своему производству - если Вы не можете либо не хотите участвовать в судебных заседаниях - в адрес суда от Вашего имени необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

    Решение суда будет основанием для выдачи Вам РАГСом свидетельства о расторжении брака и для взыскания алиментов на содержание ребенка (детей).

    В случае необходимости - обращайтесь.Мои контакты в моем профиле на данном сайте либо в Єдиному державному реєстрі адвокатів України. С уважением, адвокат Власенко Татьяна Валериевна


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України