Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право и процесс, 01 июля 2020, вопрос №23317

Мошенничество. Куда обратиться и что можно сделать.

Добрый день. Я попалась мошеннику и перечислила деньги за мопед. И продавец пропал. что можно сделать и куда обратиться? есть объявление, номер телефона и карты куда сделан перевод.

Ответы юристов (3)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    По описанным Вами обстоятельствам усматривается состав мошенничества. Нужно обращаться в полицию, результат рассмотрения полицией Вашего заявления зависит от качества составленных документов (заявления, пояснений). Подробно изложить обстоятельства в заявлении и пояснении с учетом квалифицирующих признаков уголовного правонарушения, что б не было возможности трактовать содержание иначе. В течении суток должны внести в ЕРДР (открыть уголовное производство), в противном случае обжаловать невнесение к следственному судье.

    Если нужна помощь - обращайтесь.

    Хомич Марія Анатоліївна

    Добрый день, Надежда!

    В вашем случае можно собрать все эти сведения и подать заявление о совершении преступления в полицию и признании вас потерпевшей. После подачи заявления вам должны будут выдать выписку с реестра о заведении уголовного дела и провести допрос, а также другие следственные действия по поиску и допроса этого "товарища" и привлечении его к уголовной ответственности.

    Если же дело не откроет следователь, можно будет подать на него жалобу в суд с требованием обязать открыть уголовное производство.

    В течении дела можно будет от вас подавать ходатайства о проведении тех или иных следственных действий.

    В таких делах возможна такая ситуация, что виновный сам вернет вам деньги (хоть вероятность и очень мала), если же нет - можно будет подать к нему иск о взыскании денег и морального ущерба, который будет рассматриваться судом вместе с обвинительным актом, если конечно правоохранители проведут все необходимые следственные действия и доведут его вину.

    Если вас интересует такая возможность, обращайтесь, квалифицированно составим вам заявление в полицию (чтоб не отказали в открытии уголовного производства), ну и конечно можем составить жалобу на следователя или любые другие ходатайства по ранее оговоренных нами ценах.

    С уважением,

    юрист Хомич Мария!

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Рекомендую Вам подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 Уоловного кодекса Украины, о чём в полиции Вам должны выдать извлечение из Единого реестра досудебных расследований.

    Нужна помощь полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України