Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Договорное право, 24 июля 2019, вопрос №2428

Начисление горгазом необоснованного долга.

Здравствуйте. Не знаю правильно ли я выбрал категорию, но эта показалась вроде бы подходящей. Но к сути. Вчера 23.07.2019 года позвонила мне на мобильный девушка и сообщила, что мне изменили тариф оплати за использованный природный газ с обычного ( по показаниям счетчика ) на какой то "ганичного споживання" , мотивируя тем , что у меня стоит роторный счетчик и мне его не заменили так как не могли со мной связаться. Когда я приехал в контору горгаза , меня направили ( я так понимаю к ихнему юристу ) от которой я узнал, что мне ,вроде бы было направленно письмо с указанием явиться в горгаз , но я корреспонденцию не выписываю и извещений никаких не было. Вообщем она сообщила, что поскольку письмо пролежало на почте и вернулось обратно , то они создали какую то комисию и вынесли постановление наложить на меня штраф за "Нарушение" в размере , что то больше 3 тысяч гривен или же я должен согласится на установку счетчика за мой счет примерно по такой же стоимости. Но , на сколько я знаю, они должны устанавливать их за свой счет , Задолженности по платежам за использованный природный газ у меня нет. И еще одно. Счет о котором я Вам пишу ,до сих пор находится на фамилии матери, но мать уже девять лет как умерла , а я не перезаключал договор , просто оплачивал через Приват 24 и все. При заявлении о праве наследства ,нотариус сказала , что это не обязательно,что можно это сделать когда захочу. Подскажите как мне поступить? Буду очень признателен за помощь в разрешении этого конфликта. С уважением.

Ответы юристов (6)

    Ковальчук Владимир

    Суд признал противоправным запрет ПАО «Сумыгаз» на использование роторных счетчиков

    03.04 2018 в Хозяйственном суде Сумской области состоялось финальное судебное заседание по иску ПАО «Сумыгаз». Истец (ПАО «Сумыгаз») обратился в суд о признании недействительным решения административной коллегии Сумского областного территориального отделения от 05.10.2017 года № 10 по делу № 02-06 / 08-2017 на основании статей 40, 59, 60 Закона Украины "О защите экономической конкуренции".

    Представитель ответчика обратился в суд с ходатайством № 03-08 / 533 от 03.04.2018 года о присоединении копии заключения экспертизы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности и просил суд отказать истцу в удовлетворении поданного иска.

    Как выяснилось, основанием для проведения Сумским областным территориальным отделением АМК Украины проверки стало заявление частного предприятия "Недригайлов "Рембудсервис" и потребителя Пономаренко, который обратился в ОАО "Сумыгаз" с намерениями установить за свой счет бытовой счетчик газа роторного типа. ПАО "Сумыгаз" выдало гражданину технические условия, согласовало проектную документацию и рекомендовало устанавливать мембранные счетчики с приведением объемов газа к стандартным условиям, которые по данным предприятия не подвергаются воздействию магнитного поля, имеют существенно длиннее межпроверочний интервал, а также высокую надежность и долговечность.

    Обладая достоверной информацией о намерении гражданина установить счетчик газа в собственной квартире и согласования с «Сумыгаз» необходимой технической документации, окончание подрядной организацией ООО "Недригайлов "Рембудсервис" работ по монтажу счетчика, вместо принятия счетчика к эксплуатации газопоставщик проводит проверку и обнаруживает факт самовольного (согласно искового заявления - несанкционированного) вмешательства в систему газоснабжения и в результате демонтирует счетчик. Впрочем, никаких с нарушений, предусмотренных действующим законодательством, при рассмотрении дела по несанкционированной установке, судом выявлено не было.

    Ошибочным было и указание в акте ПАО «Сумыгаз» от 10.05.2017 г. информации о неузаконенных газовых приборах, так как согласно определению, газовые приборы и устройства - это плиты, котлы, водонагреватели, регуляторы давления и другое оборудование, используемое потребителем. К тому же подробная информация о рассмотрении указанного акта комиссией ПАО "Сумыгаз" отсутствует. В решении суда отмечается, что ошибочным было также утверждение представителей истца о самовольном подключении газовых приборов, с которыми работники ПАО "Сумыгаз" отождествляют установленный бытовой счетчик газа, поскольку у потребителя Пономаренко В.А. имеются все технические условия, рабочий проект и согласование оператора ГРМ на эти работы. Вот и думайте.

    Ковальчук Владимир

    Облгазы ставят украинцам некачественные счетчики. Такое заявление сделали в НАК «Нафтогаз» во время совещания в Минэнерго. В госкорпорации утверждают, что газораспределительные компании, которые должны обеспечить бытовых потребителей индивидуальными приборами учета, предлагают людям ограниченный перечень устройств. Они часто не подходят по габаритам, их неудобно монтировать и, что очень важно — приводят к неоправданным тратам.

    Проблему предложили решить достаточно просто — не ограничивать перечень исполнителей работ исключительно облгазами. В «Нафтогазе» хотят, чтобы счетчики ставили все, кто имеет на это право. Там считают, что это поможет достичь 100% уровня учета газа, чего и хочет правительство.

    Газовщиков обязали бесплатно ставить газовые счетчики. Без ограничений

    Чиновники, кстати, противиться не стали. В Минэнерго и Минэкономразвития обещали рассмотреть такой вариант. Только бы была решена проблема со счетчиками: еще в конце января 2019 года украинские власти поручили «Нафтогазу» и облгазам обеспечить установку индивидуальных приборов учета газа бытовым потребителям. Кабмин должен выделить средства на эти мероприятия в финансовом плане НАКа.

    Александр Клиент 4 года назад

    Большое спасибо за ответ,но я так и не понял, имеют ли право наложить штраф за то , что я даже не был об этом оповещен и еще ,в законе Украины обучете комерческого потребления природного газа в пункте 3.1 ясно сказано , что установка счетчиков ведется за счет облгазов( я имею ввиду стоимостьсамого счетчика ),но не за счет абонента ,я прав ? Или этот закон как "дышло " ? Извините за такие слова .

    Ковальчук Владимир

    Позвоните мне завтра тел есть там нужно писать притензию основания штрафа а потом смотре ть что ответят ,на словах с ними нечего общаться .

    Александр Клиент 4 года назад

    .Большое спасибо. Завтра обязательно позвоню.

    Александр Клиент 4 года назад

    Здравствуйте. По указанному в верху страницы номеру не дозвонился, Система отвечает :" набраний номер не обслуговуэться"


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України