Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Международное право, 25 июля 2019, вопрос №2445

Политическое убежище

Здравствуйте. Я преподаю в университете историю, но в остальное время работаю на телевидении. Я не скрывала свою жесткую позицию по поводу власти как устно, так и в интернете. После чего, в адрес меня и моей семьи поступили угрозы физического характера и передачи меня в СБУ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случаи оказание политического убежища, так как жизнь в этих условиях превращается в кошмар?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Кто такой "беженец"

    Это особый правовой статус, который дают человеку в другой стране в случае нарушения его прав и свобод на родине: преследования, дискриминация, геноцид, физическое насилие.

    Термин "политическое убежище" не означает, что получить его можно из-за преследований именно по политическим мотивам. Большинство западных стран не выделяют политических беженцев в отдельную категорию - это только одно из оснований, по которым человек может претендовать на статус беженца.

    В целом убежище можно получить из-за угрозы жизни и здоровью, преследования и дискриминации на почве национальной и расовой принадлежности, религии, сексуальной ориентации, неправомерных действий государственных органов (например, бездействие полиции или ее отказ в защите).Самый распространенный повод для бегства, например в США, - политическое преследование. Чаще всего таким притеснениям подвергаются члены оппозиционных партий и общественных движений, а также журналисты независимых изданий.

    Как получить политическое убежище
    • Приехать в страну, где намерены получить убежище.

    Важно! Если проситель приехал не со своей родины, а с территории другой страны, то убежище не дадут. Например, если украинец приехал в Великобританию через Польшу, то ему откажут. Дескать, почему не просил статус у Варшавы.

    • Обратиться в офис пограничной службы.

    В Великобритании, например, желательно это сделать сразу же по прилету, иначе можно лишиться пособия беженца. За вами закрепят сотрудника пограничной службы, ведущего ваше дело.В США, наоборот, не стоит прямо в аэропорту сразу же подавать запрос. Проситель рискует отправиться в центр временного содержания, и это может занять несколько месяцев. В США можно попросить политическое убежище и позже, но при условии, что за время пребывания в стране у просителя резко ухудшилась обстановка на родине и он боится возвращаться. В таком случае за статусом беженца надо обратиться в течение года проживания в Штатах и иметь документы и доказательства, подтверждающие потенциальную угрозу жизни и здоровью на родине. Кстати, попросить убежище в США можно, даже если находишься здесь нелегально - например, закончился срок действия визы. Обычного нелегала ждет арест и депортация. Но если он подает в иммиграционную службу запрос о получении убежища и он зарегистрирован, то задерживать не имеют права.

    В Германии убежище можно попросить в любом отделе полиции или в пограничном органе (таможня при аэропорте, вокзале). По статистике, заявление, поданное через аэропорты или вокзалы, рассматривается быстрее. После мигранта направляют в Ведомство по делам иностранцев, где его фотографируют, снимают отпечатки пальцев и вносят информацию в дело о запросе убежища.

    • Пройти собеседование.

    Сотрудник пограничной службы, например в Великобритании, на первом собеседовании уточняет персональные данные просителя и проверяет, не пытался ли он прежде получить убежище в Великобритании или других странах Евросоюза.

    Через две недели - второе собеседование, во время которого необходимо объяснить, почему боишься преследования в своей стране. Часто никаких документов просители не предоставляют, поэтому сотрудники погранслужбы опираются на устные свидетельства. Если есть документы, надо их предоставить. Это могут быть медицинские справки о побоях, повестки в полицию или прокуратуру, копии протоколов обысков и задержаний, постановления о возбуждении уголовных дел и пр.

    Сколько займет времени

    В разных странах по-разному. В США просьбы обычно рассматриваются в течение нескольких лет. Но если просителю отказывают, дело передается в иммиграционный суд, где его рассматривают от года до трех лет. Все это время, с момента обращения и до вынесения решения, человек имеет легальный статус: его не могут задержать, депортировать или как-то ограничивать свободу перемещения. Через пять месяцев после обращения за статусом беженца можно получать разрешение на работу.

    В Германии решение о предоставлении статуса беженца выносит Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF). До получения ответа соискатели могут жить только в центрах приема беженцев и не имеют права на работу. Обычно заявление рассматривается в течение трех месяцев, однако в разгар миграционного кризиса эти сроки увеличились до года. На время ожидания решения беженцу предоставляется жилье (специальные лагеря), питание и пособие на необходимые нужды.

    На сколько его дают

    Например, в Великобритании - на пять лет. Если за это время на родине беженца произошли позитивные изменения и ему ничего не угрожает, статуса могут лишить. В любом случае через пять лет статус пересматривается.

    В США статус беженца дается на неограниченное время.

    В Германии - на три года, потом перепроверяют.

    Вид на жительство дает возможность работать и получать помощь государства. Также беженец может привезти семью - супруга и несовершеннолетних детей.

    Кому точно откажут

    Членам террористических группировок, гражданам, совершившим тяжкие преступления, лицам, пытающимся уйти от правосудия на родине, а также тем, кто сам участвовал в гонениях на соотечественников.

    На убежище, например, в США не могут рассчитывать финансово обеспеченные люди, способные содержать себя и свои семьи, и те, кто имеет вид на жительство третьей страны (например, государства Евросоюза).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України