Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 01 августа 2020, вопрос №25679

Земельный пай и сдача его в аренду

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мне по наследству достался земельный пай...Я его на себя ещё не оформлял и не получал кадастровый номер!У меня есть на руках только документ от нотариуса,который подтверждает моё право на наследство на данный земельный пай и есть все документы сопровождающие данный земельный пай и собственно сам документ на земельный пай.
Вопрос: Могу ли я сдать его в долгосрочную аренду?

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна
    Общаться в чате Танача Юлія Антонівна 3 года назад

    Адвокат, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, Олег!

    Документ от нотариуса, который подтверждает Ваше право на земельную долю ( пай) является правоустанавливающим документом на него. Дополнительно "на себя" ничего переоформлять не нужно.

    Сдать в долгосрочную аренду можете уже сейчас, однако обращу Ваше внимание на необходимость оформления земельного участка ( трансформацию земельной доли (пая) в реальный объект недвижимости, с конкретными границами и кадастровым номером), это необходимо успеть сделать до 01.01.2025 г., т.к. после этой даты, в соответствии с положениями Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствования правил землепользования в массивах земель с/х назначения, невозможности рейдерства и стимулирования орошения в Украине" не переоформленные земельные доли ( паи) будут в судебном порядке признаваться бесхозными имуществом и переводиться в коммунальную собственность. Поторопитесь с оформлением технической документации и получением кадастрового номера.

    Кроме того, как правило, ставка арендной платы за земельный участок выше, чем за земельную долю (пай).

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України