Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

05 августа 2020, вопрос №25948

Как выписать бывшего супруга, который не проживает в квартире и не хочет выписываться сам.

Добрый день. Мною была куплена квартира вместе с малолетней дочерью в равных долях. С мужем была уже в разводе, но он представлял несовершеннолетнего ребенка и мы проживали вместе. Несколько лет спустя он попросил приписать его, так как надо было для работы. Семь лет назад мы окончательно расстались и разъехались, но выписываться он не захотел. Я оплачиваю за него коммунальные и хочу его выписать. Как это правильно сделать?. Спасибо.

Ответы юристов (7)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, вы как собственник можете в судебном порядке лишить его права пользования квартирой, если он в течении года не проживает, для подачи в суд нужно чтобы подтвердили 2 свидетеля его отсутствие. Какая процедура, какой пакет документов и порядок могу проконсультировать, также составить исковое заявление, обращайтесь.

    • Елена Клиент 3 года назад

      Добрый день. Акт 3 свидетелей подписанный ЖЕКом у меня уже есть на руках. Что делать дальше и как составить исковое заявление?

    Костюк Любовь Тарасовна

    У вас должен быть акт обслуживающей организации , который составлялся при участии не менее двух свидетелей, а не наоборот, свидетели не могут составлять такие документы. Готовить исковое заявление, оплачивать госпошлину, и подавать в суд.

    Елена Клиент 3 года назад

    Акт обслуживающей организации, то есть ЖЕКа, есть при участии 3 свидетелей. Мне надо составить исковое заявление.

    Костюк Любовь Тарасовна

    Акт обслуживающей организации, то есть ЖЕКа, есть при участии 3 свидетелей. Мне надо составить исковое заявление.

    Хорошо, исковое заявление могу помочь составить, и консультировать по ходу рассмотрения дела. Но это как вы понимаете услуга платная, по стоимости к сожаления по требованиям сайта не могу написать, обратитесь через форму "звернутися" и мы все обсудим.

    Елена Клиент 3 года назад

    ок, хорошо.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Без ведома супруга снятие с регистрации осуществляется в судебном порядке - Вы подаете исковое заявление в суд по месту его прописки (т.е. месту нахождения Вашей квартиры) если есть необходимость помощи в его составлении - обращайтесь.

    Полный перечень необходимых для подачи искового заявления документов:

    -свидетельство о собственности на квартиру,

    - информационная справка из Реестра недвижимого имущества (я сделаю),

    -справка о составе семьи,

    - доказательства факта непроживания более 1 года (как правило это акты ЖЕКа, показания 2-3 свидетелей - насколько я понимаю это у Вас есть),

    - данные свидетелей, которые могут подтвердить факт непроживания (ФИО, адрес проживания, контактный номер и конкретно какие данные они могут подтвердить: например, являются соседями, проживают в кв.№ __ по соседству, не видели более ___ лет и т.д. ),

    - паспорт и идентификационный код: Ваш, человека, которого нужно выписать и остальных лиц, прописанных в квартире (их нужно указывать 3-ми лицами в исковом заявлении),

    - контактные данные (телефон, адрес эл.почты): Ваш, человека, которого нужно выписать и остальных лиц, прописанных в квартире (их нужно указывать 3-ми лицами в исковом заявлении)

    - если не знаете контактные данные человека, которого нужно выписать - ничего страшного.

    При подаче искового заявления оплачивается судебный сбор в сумме 840,80 грн.

    Рассмотрение искового заявления производится по упрощенной процедуре, как правило происходит достаточно быстро.Данные вопросы регулируются положениями Семейного кодекса Украины:

    В случае необходимости - обращайтесь.

    С уважением, адвокат Власенко Татьяна Валериевна


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України