Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 12 августа 2020, вопрос №26440

Как получить деньги за аренду нашей земли?

Здравствуйте. У моих родителей есть земля 7 гектаров в частной собственности, которую они сдают в аренду для арендатора. С арендатором договорились на словах о том, что он должен платить за аренду земли каждый год осенью. Но арендатор оказался плохим человеком, он пользуется нашей землей, а за аренду не платит. За 2018 год он заплатил не полностью, за 2019 год вообще не заплатил, за 2020 год планирует опять не платить. Итого арендатор должен моим родителям 39 тысяч гривен, которые он платить не собирается. Договор аренды подписывать арендатор не захотел. Он просто нагло пользуется нашей землей, выращивает там урожай, получает прибыль, мы платим налоги, а он за аренду платить не хочет. Куда мы можем обратиться и что делать в этой ситуации, чтобы заставить его заплатить долг 39 тысяч гривен? Можем мы обратиться в полицию или в суд?

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Елена!

    Без договора взыскать сумму, о которой Вы пишете, к сожалению, не удастся. Как и доказать, что именно он использует земельный участок. Подскажите, что в настоящее время находится на земельном участке? Если культура с поздним (осенью) сроком уборки, то возможен следующий вариант - сейчас подаете заявление в полицию о самовольном занятии земельного участка и выращивании там культур, добиваетесь открытия уголовного производства, в дни уборки устраиваете совместно с работниками полиции контрольный выезд на поле и фиксируете там технику, которую использует арендатор. Процесс трудоемкий, необходимо проверить и предусмотреть массу нюансов, но только так у Вас будет возможность получить финансовый результат - урожай с участка в силу закона принадлежит Вашей семье и арендатор будет вынужден оплатить арендную плату. Либо оставить Вам урожай.

    Также можете обратиться в территориальное управление Госгеокадастра в Вашем районе, но действеннее будет первый вариант.

    Если понадобится помощь в реализации - пожалуйста, обращайтесь через сайт.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України