Задайте питання юристу

916 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Нерухомість, 21 серпня 2020, питання №27064 150₴

Раздел приватизированной квартиры

Находясь в браке с 10.02.89г.мы с мужем проживает в 3х-комн.кв-ре,доставшейся нам от его родителей. Они уехали в строящийся дом, а мы остались в квартире. У нас родилось двое сыновей в 89 и 91 г.г. Тоже прописаны в этой кв-ре. Где-то в 2006г. мы вчетвером приватизировать в Фонде госим-ва эту квартиру. Всем в равных долях по 15,67кв.м. Сейчас старший сын живёт в квартире жены, а младший работает за границей, приезжает наездами. Прописаны оба в этой квартире. Мы с мужем проживаем в квартире постоянно и прописаны в ней же. Отношения давно не заладились. Бюджет отдельный, тем не менее он под угрозами заставляет ему делать покупки, готовить, стирать, гладить, убирать. Всё по дому делаю сама. Мужчины в доме нет... Ничего по хозяйству он не умеет делать и не хочет этого. Интимных отношений нет уже давно. Сейчас он требует, чтобы я убиралась из "его" квартиры, т. к. он хочет её продавать. Мы с детьми никто (по его словам) и квартира его, он основной квартиросъемщик. Мы должны убираться к бомжам. Оплачиваем мы с ним квартиру через мою карту онлайн пополам. Когда приезжает сын, то я плачу 2/3, а он (муж) - 1/3.Единственная проблема - получив свид.о приватиз. кв-ры в Фонде госим-ва я не сходила сразу в БТИ, не было времени, а потом забылось. Может ли он без нашего согласия продать или разменять квартиру? Выселить нас. И что делать с БТИ?

Відповіді юристів (10)

    Жупинский Николай Андреевич
    20%
    Жупинский Николай Андреевич 4 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 26 років досвіду

    Добрий день!

    Згідно п.4 ч.1 ст.57 Сімейного кодексу Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

    4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду".

    Тобто, і Ви, і Ваш чоловік є власниками 1/4 частки приватизованої квартири кожний. Аналогічно діти є власниками своїх часток квартири. Ні в разі спільної сумісної власності, ні в разі спільної часткової власності Ваш чоловік самостійно, без присутності або нотаріальної згоди інших співласників квартири, не зможе відчужити квартиру будь яким способом. Не зовсім зрозуміле питання про БТІ. Ви що, отримавши свідоцтво про право власності на квартиру не зареєстрували право власності в БТІ (орган державної реєстрації прав власності до 2012 року) ? Якщо це так, то квартира взагалі не є власністю членів Вашої сім'ї і тепер, що зареєструвати право власності на неї потрібно всім спвівласникам звернутись до державного реєстратора з заявою про реєстрацію права власності на квартиру.

    Шишкин Алексей Юрьевич
    16.7%
    Шишкин Алексей Юрьевич 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 33 роки досвіду

    Вам не о чем переживать, вы согласно свидетельства о приватизации являетесь сособственником этой квартиры, как и ваши дети. В общем все кто вписан в свидельство являются сособственниками квартиры в равных долях и на равных правах. О том, что вы что то там не сделали в ГорБТИ, вам переживать не надо. Технический паспорт это технический документ в нем указан план квартиры расположение помещений и их площадь. Ваш муж ничего без вашего согласия и согласия остальных сособственников с квартирой сделать не может. Юридическая судьба квартиры в ваших общих руках.

    Савченко Олександр
    16.7%
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду

    Доброго дня!

    Так як квартира приватизована на 4-х осіб, то вона належить їм на праві спільної часткової власності.

    Тобто, дана квартира не є приватною власністю вашого чоловіка. І Ви, і ваші діти є співвласниками (відповідно виселити з неї вас не мають права).

    Також чоловік не може продати або будь-яким іншим чином відчужити всю квартиру (лише свою частку).

    Відповідно до статті 41 Конституції України кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності. Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

    Відповідно до статті 47 Конституції України кожен має право на житло. Ніхто не може бути примусово позбавлений житла інакше як на підставі закону за рішенням суду.

    Цивільний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15/conv#n1940):

    Стаття 355. Поняття і види права спільної власності

    1. Майно, що є у власності двох або більше осіб (співвласників), належить їм на праві спільної власності (спільне майно).

    2. Майно може належати особам на праві спільної часткової або на праві спільної сумісної власності.

    3. Право спільної власності виникає з підстав, не заборонених законом.

    4. Спільна власність вважається частковою, якщо договором або законом не встановлена спільна сумісна власність на майно.

    Стаття 356. Право спільної часткової власності

    1. Власність двох чи більше осіб із визначенням часток кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

    2. Суб'єктами права спільної часткової власності можуть бути фізичні особи, юридичні особи, держава, територіальні громади.

    Стаття 357. Визначення часток у праві спільної часткової власності

    1. Частки у праві спільної часткової власності вважаються рівними, якщо інше не встановлено за домовленістю співвласників або законом.

    Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

    1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

    2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.

    3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.

    4. Якщо договір між співвласниками про порядок володіння та користування спільним майном відповідно до їхніх часток у праві спільної часткової власності посвідчений нотаріально, він є обов'язковим і для особи, яка придбає згодом частку в праві спільної часткової власності на це майно.

    Стаття 361. Право співвласника розпорядитися своєю часткою у праві спільної часткової власності

    1. Співвласник має право самостійно розпорядитися своєю часткою у праві спільної часткової власності.

    Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності

    1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.

    2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.

    Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.

    3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.

    4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред'явити до суду позов про переведення на нього прав та обов'язків покупця. Одночасно позивач зобов'язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець.

    До таких вимог застосовується позовна давність в один рік.

    5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.

    Стаття 363. Момент переходу частки у праві спільної часткової власності до набувача за договором

    1. Частка у праві спільної часткової власності переходить до набувача за договором з моменту укладення договору, якщо інше не встановлено домовленістю сторін.

    2. Частка у праві спільної часткової власності за договором, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, переходить до набувача відповідно до статті 334 цього Кодексу.

    Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності

    1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній частковій власності.

    2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.

    Компенсація співвласникові може бути надана лише за його згодою.

    Право на частку у праві спільної часткової власності у співвласника, який отримав таку компенсацію, припиняється з дня її отримання.

    3. У разі виділу співвласником у натурі частки із спільного майна для співвласника, який здійснив такий виділ, право спільної часткової власності на це майно припиняється. Така особа набуває право власності на виділене майно, і у випадку, встановленому законом, таке право підлягає державній реєстрації.

    4. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

    Стаття 367. Поділ майна, що є у спільній частковій власності

    1. Майно, що є у спільній частковій власності, може бути поділене в натурі між співвласниками за домовленістю між ними.

    2. У разі поділу спільного майна між співвласниками право спільної часткової власності на нього припиняється.

    3. Договір про поділ нерухомого майна, що є у спільній частковій власності, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Ковальчук Владимир
    16.7%

    Действующее законодательство признает право на раздел общего имущества супругов между собой.

    Это значит, что практически все виды движимого и недвижимого имущества, на которое супруги имеют совместное право собственности, может быть поделено между ними. Отдельно стоит обратить внимание, что статьи 356 Гражданского кодекса Украины, а также статьи 60-74 Семейного кодекса Украины и другие устанавливают, не только права на общее имущество, но и право делить между собой долги (кредиты).Перечень имущества, которое не делится:

    · Подаренное или унаследованное одним из супругов. Время перехода имущества в личную собственность (до или во время брака) значения не имеет. Как делится квартира приобретенная по дарственной при разводе в Украине? Не делится дарственная квартира при разводе. Но и в этом случае есть исключения.· Все движимое и недвижимое имущество, приобретенное до момента вступления в брак.· Приватизированное имущество в виде жилого помещения (квартира, дом и т.д.) или же земельного участка, если такая приватизация была бесплатной. Однако тут есть исключение из правила, и касается оно имущества, которое было приватизировано в период с 11.01.2011 г. и до 17.05.2012 г. Также исключением является "приватизация", которая осуществлялась как покупка у государства жилого помещения. Такое имущество, если оно приобретено в браке, является совместной собственностью супругов. В вашей ситуации нечего боятся вы все собственники и без каждого из вас никто ничего не сделает.
    Адвокат  Євген Олександрович
    16.7%
    Адвокат Євген Олександрович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду

    Здравствуйте, Елена Евгениевна Варнакова!

    Не беспокойтесь, он не имеет право и не сможет самостоятельно продать данную квартиру, так как он является её единоличным собственником.

    Вы, двое детей и он, все имеют свою часть (долю) собственности в этой квартире, так как после приватизации, у каждого зарегистрированого лица в квартире появилась общая частичная собственность в этой квартире.

    Таким образом, ему чтобы продать данную квартиру однозначно сначала необходимо предложить продать свою часть Вам и двоим сыновьям, те более у него никто не купит только его часть (долю) в квартире.

    По поводу примирения по отношению к Вам домашнего насилия, рекомендую подать заявление в полицию.

    Уголовный кодекс дополнен новой статьей 126-1, которая устанавливает ответственность за домашнее насилие, то есть преднамеренное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия относительно супруга (в том числе бывшего) или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, что повлекло физические или психологические страдания, расстройство здоровья, утрату работоспособности, эмоциональную зависимость или ухудшение качества жизни потерпевшего.

    Домашним обидчикам грозят общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком до 5 лет, или лишение свободы до двух лет.

    Также УК дополнен новым разделом относительно ограничительных мероприятий для домашних насильников. Осужденному могут запретить находиться в жилье пострадавшего; ограничить общение с ребенком; запретить приближаться к месту проживания, работы, лечения пострадавших; переписываться (в том числе электронно), говорить с пострадавшим.

    Кроме того, обидчика могут направить на программу преодоления агрессии.Невыполнение ограничительных мероприятий карается арестом сроком до шести месяцев или ограничением свободы сроком до двух лет.

    Уголовно наказуемым деянием является и принуждение к браку, к сожительству без заключения брака, к переезду в другое государство.

    Такие действия наказываются арестом сроком до 6 месяцев или ограничением или лишением свободы до трех лет. Ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет грозит за те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или относительно лица, не достигшего брачного возраста или в отношении двух или больше лиц.

    Смотрите Уголовный кодекс Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про запобігання та протидію домашньому насильству

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2229-19#Text

    Кодекс Украины об административных правонарушениях (ст.173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях):

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 4 роки тому

    Юрист, м. Харків, 25 років досвіду

    Здравствуйте. Квартира принадлежит 4 человекам, Вам, мужу и детям в равных долях. И соответственно никто не вправе самостоятельно распоряжаться квартирой. Ваш муж вправе выделить в натуре свою 4 часть и продать, но у Вас и детей есть первоочередное право выкупа его части.

    Соответственно единственный вариант - предложите мужу выкупить его часть

    Савоста   Ірина   Михайлівна
    13.3%
    Савоста Ірина Михайлівна 4 роки тому

    Адвокат, м. Сновськ, 6 років досвіду

    Добрый день. Первое, что я Вам рекомендую зарегистрировать свое право собственности.Законодательство Украины предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимость, обременения, а также их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Права на недвижимость, которые подлежат государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации. По своей сути государственная регистрация является фактом публичного признания государством соответствующего права человека на недвижимое имущество путем внесения сведений об этом в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество («Реестр»).Если лицо желает осуществить государственную регистрацию своего права то обращается к государственному регистратору с заявлением об осуществлении регистрации, а также соответствующим пакетом документов, подтверждающих возникновение права. Хочу подчеркнуть, что право на недвижимость возникает раньше, на основании соответствующих правоустанавливающих документов. Поэтому, для своего спокойствия, зарегистрируйт е свое право собствености на 1/4 часть квартиры. Выселить ни Вас ни детей он не может, как вариант он может продать свою часть квартиры Вам или Вашим детям, так как у вас троих есть первоочередное право выкупа. Те же действия применимы и к Вам: лишить его права собственностии Вы не сможете. В Вашем случае . если нет воможности ( сил и терпения) жить вместе, то нужно всем вместе обсудить ситуацию и договориться ( продать, разменять. выкупить его часть ... )

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 4 роки тому

    Юрист, м. Суми, 6 років досвіду

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Вказана Вами квартира розподілена на правы спільної сумісної власності між 4-ма членами родини , отже кожен має там власність.

    Ваш чоловік має право лише продати свою частину згідно правовстановлюючого документа , проте згідно Житлового Кодексу УРСР , ЯКИЙ ЧИННИЙ ДОТЕПЕР. Ви маєте першочергове право на викуп його частки квартири, тому вважаю за доцільне обговорити з чоловіком можливість продажу вам частки його майна з нотаріальним посвідченням правочину та реєстрацією у ЕДР речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень.

    для Вашого чоловіка -це єдино можливий вихід, адже виселити вас неможливо всіх бо наявна приватна власність у кожного.

    Тож можливо або продати його частину комусь із членів родини, або будь-якій фізичній особі, чи через суд отримати грошову компенсацію в натурі за свою частку в майна в квартирі.

    У вас немає підстав для хвилювання !

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 20 років досвіду

    Вы являетесь вчетвером сособственниками квартиры. ПРОДАТЬ ВСЮ КВАРТИРу без нотариального согласия всех сособственников - он не сможет.

    Он сможет продать свою часть изначально предложивши остальным сособственникам выкупить ее .

    и разделу квартира не подлежит так как она уже поделена в процессе приватизации. Не переживайте.

    Токмач Галина Миколаївна

    Здравствуйте, Елена Евгеньевна.

    Если квартира приватизирована на 4-х, ничего муж сам сделать без вас не может, ни продать, ни выписать.

    В ЦНАП сходить зарегистрировать собственность, свою 1/4 часть можно и сейчас (только надо смотреть, прописаны ли там части или написало, что собственность общая совместная).


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України