Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

ДТП, транспортное право, 31 августа 2020, вопрос №27731

Могут ли завести дело без составления протокола?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться с Вами по такой ситуации. Отец в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. На дороге его подрезали и он въехал в куст на обочине. Приехала милиция, права забрали и выписали временные, при этом не сказав куда ему обратиться дальше. Ни протокол ни чего-то такого не составлялось. Ни какие бумаги он не подписывал. Так же проверку на наличные алкоголя в крови не проводилась. Его просто отправили домой. Могут ли вообще завести на него дело? Ведь подтверждение, что он был нетрезв нет.

Ответы юристов (1)

    Найда Олександр

    Добрый день, Елизавета! Изучив обстоятельства, изложенные В Вашем запросе сообщаем:

    1) для начала обратиться с письменным запросом к руководству соответствующего органа Национальной полиции Украины. Скорее всего работники полиции составили два протокола: первый по ст. 124 КУоАП - за ДТП; второй- по ст. 130 КУоАП - за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

    2) обратиться в суд, который будет рассматривать протокол о совершении правонарушения с просьбой ознакомиться с материалами административного дела и отложении сроков его рассмотрения.

    3) собрать доказательства Вашей невиновности

    4) обратиться в суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения

    5) обратиться к специалисту. В рассмотрении дела об административном правонарушении могут принимать участие адвокат, другой специалист в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица. Прежде всего нужно понимать, что обжалование протокола в суде требует некоторых навыков и не следует пренебрегать помощью адвоката.

    Наша практика показывает, что значительное количество людей, совершает большое количество ошибок, которые приводят к признанию их вины уже в суде первой инстанции. Это всё происходит, как правило, по двум причинам:

    - попытка самостоятельного проведения всей процедуры защиты при недостаточных для этого знаниях и опыте. Происходит такое обычно на фоне самоуверенности, в попытке сэкономить на помощи опытного специалиста.

    - обращение за помощью к неквалифицированному специалисту. Ведь если человек юрист, адвокат – это совсем не означает, что он разбирается именно в данной категории дел и имеет опыт их положительного решения.

    Важно! Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном суде

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України