Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 07 сентября 2020, вопрос №28212

Просроченная доверенность авто

Вопрос таков, покупал машину по генеральной доверенности,вышел срок, я не спешил так как хозяина знал, + можно было ездить по техпаспорту, как надумал сделать новую, были пичальная новости, человек умер(( могу ли я через суд оформить новую доверенность или сразу авто на себя??

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Нет, не можете. Для этого нет никаких правовых оснований, так как фактически Вы взяли авто в пользование на срок действия доверенности. Вам остается надеяться на порядочность наследников, которые не захотят истребовать у Вас авто, на которое они имеют полное право по наследству, или просто пользоваться автомобилем и дальше, ведь для этого доверенность Вам не нужна.

    Найда Олександр

    Доброго времени суток, Александр!

    Выход есть, но здесь уже нужно понимать, что несмотря на наличие доверенности, согласно Гражданскому кодексу, собственником автомобиля юридически остаётся «продавец», а после его смерти – его наследники.

    Чтобы дальше эксплуатировать автомобиль алгоритм действий выглядит следующим образом:

    1. Признание права собственности на автомобиль за наследниками.

    Данное транспортное средство могло быть включено в состав наследственного имущества и право собственности могло быть уже закреплено за новым собственником, что подтверждается нотариусом.

    Если этого сделано не было, необходимо встретиться с наследниками и попросить их принять в наследство автомобиль и установить право собственности в судебном порядке.

    • Закрепление права собственности на автомобиль за Вами.
    • Если договориться не удастся.

    После установления права собственности на автомобиль за новым владельцем, Вам необходимо проявить дипломатию и, выдвинув соответствующие Вашей ситуации доводы, договориться с новым собственником о выдаче Вам доверенности.

    Другой способ (после горького опыта) – составить договор купли-продажи с новым собственником, возможно (и скорее всего) за вознаграждение, так как последний понесет расходы по переоформлению документов, затратит на это личное время и нервы.

    В таком случае необходимо будет доказывать фактическое приобретение Вами автомобиля. Возможно, Вы получили от владельца расписку о получении денежных средств за проданный/приобретенный автомобиль, при передаче денежных средств присутствовали свидетели (Ваши, общие друзья, знакомые, родственники, члены семьи, т.п.) которые могут подтвердить факт купли/продажи.

    В заключении.

    Объем сил, средств и результат такого мероприятия потребует от Вас, как указано выше, дипломатического подхода. Такая ситуация указывает на то, что все лучше делать вовремя, так как стоимость перепродажи автомобиля была бы ненамного дороже выдачи генеральной доверенности.

    Если Вам будет необходима юридическая помощь в данном вопросе либо возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України