Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 08 сентября 2020, вопрос №28309 400₴

Можно ли получить новый ВНЖ в случае потери ВНЖ, выданного компанией, в которой я работаю?

Здравствуйте! Переезжаю в Украину по работе. Компания оформляет ВНЖ сроком на 3 года, но предупредили, что в случае, если я решу уволиться и устроиться в другую компанию, то ВНЖ будет аннулирован и новый получить я уже не смогу. Действительно ли это так и какие шаги стоит предпринимать для того чтобы не потерять в данной ситуации ВНЖ? Желания работать в данной компании 3 года нету.

Ответы юристов (5)

    Тимченко Анастасия Александровна
    25%

    Работодатель оформляет в Гоструде разрешение на трудоустройство и на основании его вам выдается в миграционной службе вид на временное проживание на территории Украины. Если вы расторгнете трудовые отношения с этим работодателем, то он должен подать документы об аннулировании разрешения и автоматом аннулируется вид на жительство. Поэтому новому работодателю нужно будет проделать все те же манипуляции - Гоструд, а потом миграционная служба

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Артем.

    Да, действительно, работодатель обязан сообщить в миграционную службу о досрочном прекращении трудового договора.

    То есть выдаётся вид на жительство на период работы.

    Согласно п. 63 Постановления 322 от 25.04.2018 если выяснится, что у иностранца прекратились основания для нахождения на территории Украины, вид на жительство отменяется.

    Беликов Олег  Александрович
    75%

    Добрый день. Согласен с коллегами - работодатель имеет право аннулировать ВНЖ, в случае расторжения трудового договора с ними. По этому ВНЖ вы уже не сможете пребывать в Украине. Новому работодатель придется на вас оформлять новые документы для получения ВНЖ, чтобы вы могли работать на другую компанию.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня, пане Артеме!

    Відповідно до пункту 63 постанови Кабінету Міністрів України від 25 квітня 2018 року № 322 "Про затвердження зразка, технічного опису бланка та Порядку оформлення, видачі, обміну, скасування, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсною та знищення посвідки на тимчасове проживання" посвідка скасовується територіальним органом/територіальним підрозділом ДМС, який її видав, у разі якщо зокрема з’ясується, що в іноземця або особи без громадянства припинилися підстави для перебування на території України.

    Тому Ваш роботодавець правий.

    Успіхів Вам!

    Мєньков Андрій Васильович

    Добрый день Артем!

    Действительно, получение мотивированного ходатайства принимающей стороны об отмене вида (в том числе в случае увольнения иностранца или лица без гражданства с занимаемой должности) или прекращения деятельности принимающей стороны - юридического лица является основанием для принятия решения об отмене вида на жительство.

    Принимающая сторона - зарегистрированные в установленном порядке украинские, совместные или иностранные предприятия, учреждения и организации,а также физические лица (граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства), постоянно проживающие в Украине или временно здесь находятся в связи с обучением, стажировкой, работой и т.п., которые приглашают или принимают иностранцев и лиц без гражданства и в соответствии с требованиями законодательства Украина обеспечивают разъяснение им прав, свобод и обязанностей, ведут соответствующий учет этих лиц (только для юридических лиц),

    а также несут ответственность за своевременное оформление документов на право их пребывания в Украине, передвижение ее территорией и выезд из Украины после окончания определенного срока их пребывания.

    Решение об отмене вида на жительство принимается руководителем территориального органа / территориального подразделения государственной миграционной службы или его заместителем в течение пяти рабочих дней со дня поступления сведений, являющихся основанием для его отмены.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України