Задайте вопрос юристу

385 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 16 сентября 2020, вопрос №28935

Решение имеет силу или уже нет!?!

Подскажите, есть решение суда о разводе, уже 4-й год по решению не получено свидетельство о браке ни одной из сторон. Решение имеет еще силу и по нему можно получить свидетельство или решение потеряло свою силу и стороны остаются супругами?

Ответы юристов (2)

    Власенко Тетяна Валеріївна
    Власенко Тетяна Валеріївна 10 дней назад

    Адвокат, г. Днепр, 22 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Данный вопрос регулируется нормами Семейного кодекса Украины:

    Стаття 114. Момент припинення шлюбу у разі його розірвання

    1. У разі розірвання шлюбу органом державної реєстрації актів цивільного стану шлюб припиняється у день реєстрації розірвання шлюбу.

    2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу.

    Таким образом, если решение никем не обжаловано и вступило в законную силу, Ваш брак считается прекращенным с момента вступления решения суда в законную силу (факт получения данного решения суда либо его неполучения на прекращение брака не влияет).

    В случае необходимости - обращайтесь.С уважением, адвокат Власенко Татьяна Валериевна

    0 / 0
    • Татьяна Клиент 10 дней назад

      Спасибо за ответ


Похожие вопросы