Задайте вопрос юристу

385 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 16 сентября 2020, вопрос №28945

Надо ли отрабатывать 14 Лёней после увольнения многодетному отцу?

Здравствуйте,надо ли отрабатывать 14 дней если уволился по собственному желанию и ты многодетный отец,у тебя трое не совершенно летних детей?

Ответы юристов (1)

    Власенко Тетяна Валеріївна
    Власенко Тетяна Валеріївна 10 дней назад

    Адвокат, г. Днепр, 22 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Данный вопрос регулируется положениями статьи 38 КЗоТ:

    Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.

    У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною з інвалідністю; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

    Таким образом, если Ваше увольнение происходит по вышеуказанным уважительным причинам - работодатель должен осуществить увольнение в указанный Вами срок (уважительные причины подтверждаются документально и указываются в заявлении об увольнении).

    Если таких уважительных причин нет - Вам прийдется отработать 2 недели.

    Как правило к заявлению об увольнении необходимо прилагать подтверждающие документы.

    В случае необходимости - обращайтесь. С уважением, адвокат Власенко Татьяна Валериевна

    0 / 0

Похожие вопросы