Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 18 сентября 2020, вопрос №29085

Неуплата арендной платы за зем. пай.

Доброе утро! Помогите, пожалуйста! Меня зовут Любовь. Я вступила в право наследства на земельный пай 16.06.2017 г. Договор был составлен моим сыном, но он умер. Срок действия договора еще не истек. Он действует до 08.07.2024 г. За это время по сегодняшний день арендатор ничего мне не выплачивает. В наследство также вступили малолетние дети, которым также ничего не выплачивается. Подскажите, в какие гос.органы нам нужно обратиться. На судебные заседания у нас нет возможности. Может, нам написать заявление, чтобы этого арендатора проверили. В прокуратуру, налоговую. Подскажите, пожалуйста, в какую службу нам обратиться для проверки этого арендатора. Он не законно обрабатывает и садит землю. Заранее Вам благодарны! Ждем Ваш ответ!

Ответы юристов (5)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день, у прокуратуры забрали надзорную инстанцию, и она сейчас исполняет функцию государственного обвинения в уголовном процессе, и представляет интересы госорганов. Налоговая вам тоже не решит вопрос связанный с вашим арендатором. Ваш вопрос может быть урегулирован либо мирным путем, либо в судебном порядке. Попробуйте решить его мирно, для начала напишите ему претензию о наличии задолжености, но для полного понимания вопроса нужен договор оренды.

    Любовь Клиент 3 года назад

    Благодарю за Ваш ответ! Мы неоднократно с арендатором связывались, ни к чему это не привело. Нам ответили, обращайтесь куда хотите, пишите куда хотите. У нас осталась переписка. Но они ничего и никого не бояться. Не проверок, не судов. Хотя они не законно пользуются землей. А на суд у нас, к сожалению, нет возможности :(

    Любовь Клиент 3 года назад

    Неужели их не может проверить не какая служба? Приехать и проверить! Почему они не законно засаживают землю?! Если у меня с ними нет договора! У меня на руках есть "Свідоцтво про право на спадщину за законом". Арендатора уведомили об этом, отослав ему по почте все документы, которые сделал нотариус. Но за это время по сегодняшний день арендатор ничего мне и двум малолетним детям не выплачивает.

    Костюк Любовь Тарасовна

    Кроме того, вы упустили много времени, согласно ч. 4 ст. 32 ЗУ "Про оренду землі" розторгнуть договор можно было в связи с тем что произошел переход права собственности (в т.ч. и в порядке наследства), но вы пропустили срок исковой давности 3 года, поэтому по этим основаниям к сожалению у вас не получится расторгнуть.

    Но вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке досрочно по решению суда в случае не выполнения сторонами обязательств предусмотренных ст. 24 и 25 этого закона, в частности ст. 24 обязывает орендатора своевременного внесения арендной платы.

    Костюк Любовь Тарасовна

    Для того чтобы утвердить что они не законно засаживают землю, нужны основания. Договор об аренде земли подписал ваш сын, и на основании этого договора они пользуются землей, когда вы вступили в наследство и у вас были к нему претензии нужно было совершить действия о расторжении договора, чего вы не сделали. Кроме того к наследникам переходят как права так и обязательства своего наследодателя, поэтому говорить что они незаконно пользуются землей у вас нет оснований, смена собственника не тянет за собой расторжение договора аренды земли. В каких случаях можно расторгнуть договор я вам указала.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України