Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Интеллектуальная собственность, 25 сентября 2020, вопрос №29545 150₴

Авторское право на фотографию сделанную мной

Я фотограф любитель. Сделала сьемку для журнала бесплатно. Могу ли я опубликовать фото сделанное мной из этого журнала без согласия клиента замазав его лицо краской?

Ответы юристов (4)

    Ковальчук Владимир

    Если вы фотограф, не важно - любитель или профессионал, важным аспектом вашей деятельности будут такие понятия как "авторское право на фото", "право на съемку", "кража фото", "защита прав лица, изображенного на фото"... Эти и другие вопросы, появляющиеся на пути творческого человека необходимо выяснить для себя раз и навсегда чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

    Итак, объекты творчества фотографа, как любая собственность могут быть подвергнуты ущемлению, краже, а также могут повлечь за собой претензии со стороны тех людей, которые изображены на ваших фото.Украинским законодательством, а именно ст. 433 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) установлено, что фотографии в Украине отнесены к объектам авторского права. Авторское право на фотографии возникает у автора с момента их создания и не требует регистрации, нанесения какой-либо предупредительной надписи или совершения других формальностей. Применительно к фотографам - сразу после нажатия на кнопку камеры. Права полноценны независимо от ценности конечного произведения, его завершенности и материального выражения. Т.е. пленочный негатив, отпечатанное фото или коллаж равноценны перед законом. Также, как и ненамеренно размытое изображение, неудачные кадры, и просто фотографии, качество которых не соответсвует ожиданиям и требованиям фотографа или третьих лиц. Наряду с полноценными шедеврами, неудачное фото охраняется законом.Авторские права на произведение включают в себя имущественные и личные неимущественные права. Личные неимущественные права автора включают в себя такие права, как:

    • право автора на имя;
    • признание того или иного человека творцом, то есть признание самого права авторства;
    • право на неприкосновенность произведения и сохранения его целостности и другие.

    Статья 440 ГК Украины регламентирует, что имущественными правами интеллектуальной собственности являются: право на использование произведения; исключительное право на использование произведения; право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование.

    Так вот, личные неимущественные права никуда не деваются — они нерушимые. Их нельзя передать, продать, одним словом, отчуждать, они остаются с автором. Исключение составляют случаи, когда ограничение авторского права предусмотрено законом, например, в судебном процессе по восстановлению справедливости касательно автора или третьих лиц.

    Неимущественные права можно сравнить с родительством. Даже когда ребенок вырос и живет отдельно, вы не перестаете быть его родителем. Так и с фото — именно это изображение навсегда остается вашей интеллектуальной собственностью.Что это значит на практике? Автор может требовать:

    • указания надлежащим образом своего имени на произведении и его экземплярах при любом публичном использовании произведения, если это практически возможно;
    • запрещать во время публичного использования произведения упоминание своего имени, если он как автор произведения желает остаться анонимом;
    • выбирать псевдоним;
    • требовать указания псевдонима вместо настоящего имени автора на произведении и его экземплярах и во время любого его публичного использования.

    Также, вы, как автор, можете препятствовать внесению любых изменений, не согласованных с вами (ст. 438 ГК Украины).

    Например, вы сделали фото для девушки, обработали и отдали готовое изображение. Перед тем, как выложить фото в Instagram, девушка самостоятельно наложила на него фильтр, потому что так «красивее». Вы, как автор, можете хмыкнуть и махнуть рукой, а можете обязать ее вернуть изображению первоначальный вид и не нарушать ваших авторских прав.

    Все эти вопросы можно проговорить устно, а можно урегулировать письменно. Кроме того, если в фотосессии участвуют модели, с ними желательно подписывать релиз - соглашение между моделью и фотографом, дающее право фотографу на публикацию, продажи, распространение фотографий, на которых изображена модель. В таких договорах прописываются права и обязанности всех участников мероприятия (фотосессии). Имущественные права (все или отдельные) переходят к заказчику, который платит за услугу. Неимущественные — остаются при авторе.

    Но передача имущественных прав - это медаль с двух сторон. Передав ВСЕ права на фото (сомневаемся, что кто-то из фотографов так делает), вы лишаетесь прав без согласования с заказчиком использовать эти изображения.

    Поэтому стоит заключать договор, в котором будет прописано, как именно могут использоваться фотографии заказчиком (для семейного альбома, для рекламы на бордах и тд.), а как — автором. Например, вы можете указать, что вы не хотите, чтобы ваши свадебные фото использовались в портфолио автора.

    Стоит отметить, что существуют также особенности использования фотографий, на которых изображены объекты архитектуры, художественного, декоративного искусства и другие объекты интеллектуальной собственности. Права на них могут принадлежать третьим лицам и также охраняться законом. В таком случае фотограф должен будет получить разрешение перед использованием фотографии публично или в коммерческих целях.

    Адвокат Евгений Александрович
    100%

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», а именно п.10 ст.8, который к объектам авторского права относит фотографические произведения, в том числе произведения, выполненные способами, подобными фотографии.

    В свою очередь, Бернская конвенция к литературным и художественным произведениям относит произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были выражены, в том числе и фотографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным фотографии.

    Согласно ст.6 Директивы ЕС 93/98 обеспечивает право на защиту авторских прав сроком в 70 лет лишь фотографическим произведениям, которые считаются оригинальными, в случае, когда они представляют собой произведение интеллектуальной деятельности автора.

    При этом, фотография получается совместным результатом деятельности фотографа и клиента.

    Такого рода правоотношения, как правило, урегулированы договором между автором фотографии и лицом, которое позирует, в зависимости от целей съемки – коммерческая реклама, фото для личного архива клиента или для портфолио фотографа.

    В случае отсутствия такого договора, дальнейшая публикация фото одним из лиц, без ведома другого – запрещена, даже если "замазать его лицо краской".

    При сравнении фотоснимков и при проведении экспертизы, возможно будет установить и идентифицировать лицо, которое изображено на фотоснимке, даже если "замазать его лицо краской".

    Так, ст.308 Гражданского кодекса Украины, предусматривает обязательное наличие согласия лица, изображенного на фото, на его публичное обнародование, воспроизведение, распространение, исключение составляет защита интересов лица либо других лиц.

    Правоотношения между фотографом и клиентом необходимо урегулировать путем заключения договора, который определит, на каких условиях и с какой целью, на какой срок, территорию, распространяется возможность использования фотографии, возможность ее изменения путем внесения различных корректировок.

    В таком случае одно лицо передает другому все права на объект интеллектуальной собственности, по обоюдной договоренности.

    Гражданский кодекс Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15

    "Стаття 308. Охорона інтересів фізичної особи, яка зображена на фотографіях та в інших художніх творах

    1. Фотографія, інші художні твори, на яких зображено фізичну особу, можуть бути публічно показані, відтворені, розповсюджені лише за згодою цієї особи, а в разі її смерті - за згодою осіб, визначених частиною четвертою статті 303 цього Кодексу.

    Згода, яку дала фізична особа, зображена на фотографії, іншому художньому творі, може бути після її смерті відкликана особами, визначеними частиною четвертою статті 303 цього Кодексу. Витрати особи, яка здійснювала публічний показ, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору, відшкодовуються цими особами.

    2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія, інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або розповсюджений без її згоди.

    Фізична особа, яка позувала авторові фотографії, іншого художнього твору за плату, а після її смерті - її діти та вдова (вдівець), батьки, брати та сестри можуть вимагати припинення публічного показу, відтворення чи розповсюдження фотографії, іншого художнього твору за умови відшкодування автору або іншій особі пов'язаних із цим збитків.

    3. Фотографія може бути розповсюджена без дозволу фізичної особи, яка зображена на ній, якщо це викликано необхідністю захисту її інтересів або інтересів інших осіб".

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо смотреть договор, заключенный между вами и журналом. Если вы по нему передаете все права журналу, то вы не имеете права публиковать для общего просмотра. Авторские договора имеют определенный срок действия, поэтому по истечению некоторого времени, вы можете опубликовать ваше фото для массового просмотра.

    Гончаренко Константин

    Добрый вечер!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Если фото невозможно идентифицировать – их можно публиковать на сторонних носителях. Приведу Вам банальный пример. Есть разные фотостоки (фотобанки), куда фотографы, любители, могут выкладывать свои собственные фотографии, которые пользователи могут приобрести за определенные суммы. Так вот, если на фотографиях изображены люди, которых можно идентифицировать, т.е. видны лица, нужно согласие таких людей. Оформляется все это специальным документом, установленным сайтом, или издательством с подписью, подтверждающей, что данные люди не возражает на публикацию снимков с ними.

    Точно так же и в Вашей ситуации, если Ваши фото можно идентифицировать по каким-то признакам, тогда публиковать фото без согласия письменного не возможно .

    Есть, конечно, нюансы, что если Вам оплатили за публикацию фото, что подтверждено договором/контрактом, тогда не является обязательным спрашивать разрешение у владельца фото.

    В любом случае рекомендую Вам начать с переговоров с издательством журнала, но все споры с ними лежат в плоскости права.

    Згідно зі статтею 2 Бернської конвенції про охорону літературних і художніх творів (до якої приєдналася Україна) та статтею 8 Закону України "Про авторське право і суміжні права фотографічні твори, у тому числі твори, виконані способами, подібними до фотографії, охороняються як об’єкти авторського права. Для правомірного використання фотографічних творів як об’єктів авторського права в знаках для товарів і послуг необхідно отримати дозвіл від автора чи іншого суб’єкта авторського права на ці твори.

    Договори про передачу прав на використання фотографічних творів укладаються в письмовій формі. Договір про передачу прав на використання творів вважається укладеним, якщо між сторонами досягнуто згоди щодо всіх його істотних умов (строку дії договору, способу використання твору, території, на яку поширюється передаване право, розміру й порядку виплати авторської винагороди, а також інших умов, щодо яких за вимогою однієї із сторін має бути досягнуто згоди).

    За порушення авторського права передбачається цивільна, адміністративна та кримінальна відповідальність.

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України