Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 25 сентября 2020, вопрос №29567 100₴

Отсрочка от призыва по причине поступления в ВУЗ Польши

Добрый день! Подскажите, пожалуйста какие документы нужно принести в военкомат для получения отсрочки от призыва, если сын поступил в польский университет? Нужно ли предоставлять Апостиль документа об зачислении на учебу ?
Мы принесли оригинал зачисления на польском языке и копию с нотариально заверенным переводом на украинский, но в Военкомате потребовали Апостиль.!
Правомерно ли это? И если нет - то какие наши дальнейшие действия, т.к. на следующей неделе сын улетает на учебу
Прилагаю оригинал нотариальное заверение, что копия соответствует оригиналу и перевод сделан квалифицированным специалистом.

Заранее спасибо !

Ответы юристов (10)

    Адвокат Евгений Александрович
    25%

    Здравствуйте, Ксения!

    Военкомат тянет время, при этом указанных Вами документов достаточно.

    Вы имеете право подать заявление на получение отсрочки от призыва на срочную воинскую службу по почте заказным письмом с уведомлением, передать его с заявлением в военкомат через представителя по доверенности, договору с адвокатом, а также подать жалобу в Киевский городской военный комиссариат.

    Статья 17 Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе":

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

    "8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються:... у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти;..."

    9. Право на відстрочку від призову на строкову військову службу для здобуття освіти також мають громадяни України, які в рамках міжнародних договорів України навчаються у закладах освіти інших держав".

    При этом, есть ещё вариант.

    Он может быть снят с воинского учёта, в связи с выбытием за границу на срок более чем на 3 месяца, на законных основаниях, в связи с учёбой, согласно ст.37 указанного Закона:

    "Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього.

    5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, військовозобов’язаних Служби зовнішньої розвідки України - у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України) підлягають громадяни України:

    1) з військового обліку призовників:...які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;... ".

    Только это необходимо сделать до призыва на срочную воинскую службу, то есть до 01 октября текущего года (призыв: октябрь - декабрь текущего года), так как вовремя призыва не снимают с воинского учёта.

    Документы: паспорт громадянина Украины, ИНН, приписное, документы о поступлении в ВУЗ на аспирантуру за границей, с переводом на украинский язык, с завершением у нотариуса подписи лингвист-переводчика, такие как у Вас есть!

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    • Ксения Клиент 3 года назад

      Евгений Александрович, спасибо большое за ответ!

      А что делать с Приписным, если отправить док-ты почтой заказным письмом?

      Оставить себе или тоже вложить в письмо?

      • Адвокат Евгений Александрович

        Ксения!

        Пожалуйста!

        По поводу:

        "А что делать с Приписным, если отправить док-ты почтой заказным письмом. Оставить себе или тоже вложить в письмо"?

        - Приписное должно быть у него, так как он подаёт документы для получения отсрочки от призыва на срочную воинскую службу.

        Если Вы выберите вариант по поводу снятия с воинского учёта, который я считаю более приемлемым, так как при отсрочке ему необходимо пока будет учиться в ВУЗе в Республике Польша, каждый год до 01 октября направлять заяаоерие со справкой с места учёбы, перевеоенную и заверенную нотариально или в Консульстве Украины в Республике Польша, то тогда нужно его присутствие и приписное заберут, а взамен его выдадут справку о том, что забрали приписное а связи со снятием с воинского учёта, в связи с выездом за границу на срок более чем на 3 месяца (не нужно будет думать об отсрочке так как он будет снят с воинского учёта).

        Если нужна помощь, сопровождение в военкомате, обращайтесь!

        Всего доброго!

        Удачи Вам!

    Ковальчук Владимир
    15%

    Для оформления отсрочки по учебе гражданину нужно представить в призывную комиссию следующие документы:

    • справку из учебного заведения на бланке установленной формы; Апостиль обязательный нотареально заверенный перевод это не то .Если Вы планируете работать или учиться за рубежом, оформить вид на жительство, посетить иностранное государство, скорее всего, Вам придется столкнуться с такой процедурой как «легализация документов».Под легализацией документов понимается совершение ряда действий, которые придают документу юридическую силу на территории другого государства.Специфика легализации документовРазные документы легализируются в разных инстанциях.Основными инстанциями являются: Министерство юстиции, Министерство иностранных дел, Министерство образования, Городское и Областное управление юстиции.Документы, которые не подлежат процедуре легализации – это оригиналы и копии таких документов:
      • профсоюзные билеты;
      • удостоверения личности;
      • характеристики; В вашем случае это не обязательно перевод есть Не хотят работать в военкомате.или тянут резину.
    Глебова Екатерина Юрьевна
    15%

    Вам необходима справка из Вуза о том, что Вас зачислили на учебу. Эту справку переводите на украинский и заверяете нотариально. Апостиль на справке из Польши не нужен, т.к. Польша и Украина подписали договор об упрощении документооборота и принимают документы друг друга без апостиля. Более того, вам достаточно скана справки. Про апостиль можете почитать тут https://glebov.com.ua/pamiatka-ob-apostile.html тут же можете заказать перевод с нотариусом. Ребята вам все правильно сделают. Эту же справку родители могут подать в жек, чтоб меньше считали коммунальные на период Вашей учебы. Удачи.

    Савченко Олександр
    15%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Ксенія!

    Дійсно, для підтвердження дійсності оригіналів офіційних документів або засвідчення справжності підписів уповноважених посадових осіб, а також дійсності відбитків штампів, печаток, якими скріплено документ, необхідно їх "легалізувати".

    Загалом, «легалізація» охоплює дві категорії:

    1. Консульська легалізація
    2. Апостилювання (проставлення штампа «Апостиль»), іншими словами – спрощена легалізація.

    Однак, у відносинах між країни-учасницями Мінської конвенції, якими також є Україна та Польща, легалізація документів для їх використання за кордоном не потрібна взагалі. Саме тому, для використання офіційних документів цих держав на території України, достатньо їх перекласти на українську мову і нотаріально засвідчити такий переклад (що Ви і зробили). Тобто, відмова військкомату та вимога проставити апостиль є незаконними.

    У даному випадку Ви можете надіслати до військкомату замовним листом з описом вкладення заяву про надання відстрочки на період навчання у Польському виші (до заяви додайте копію паспорта, коду та приписного вашого сина, а також оригінал довідки про зарахування на навчання до Польського вузу та нотаріально завірену копію, переведену на українську мову).

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Гончаренко Константин
    15%

    Здравствуйте.

    Из данной ситуации есть только два выхода:

    1. Если сын будет проходить обучение на дневной форме, то польский ВУЗ должен выдать справку о том, что сын является абитуриентом. Эту справку нужно перевести на украинский язык и заверить действительность перевода у нотариуса. Далее справку нужно предоставить почтой в военкомат, с письменным заявлением об отстрочке на основании п.8 ст.17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу": Відсрочка від призову для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам, які навчаються: У вищих навчальних закладів денної форми навчання.

    2. Если польский ВУЗ не может выдать такую справку, тогда остаётся следующий вариант: оформить полностью обходной лист, чтобы незаполненной осталась лишь графа военкомата, и здавайте его под подпись в канцелярию вуза, с заявлением о выдаче диплома. Если откажут, обращайтесь в суд: между сыном и вузом действовал договор об образовании и выдаче диплома. Сын свою часть договора выполнил, теперь вуз обязан ввдать диплом. Обходной лист не есть основанием для невыдачи диплома: ЗУ "Про вищу освіту", ст. 238-241, 247-250, 1003 Цивільний кодекс України. Отказ вуза- основание для судебного иска, с выдачей диплома через суд.

    Попробуйте с первого варианта, так как второй вариант может быть длительным.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Костромина Виктория
    15%

    указанных Вами документов достаточно и апостиль делать не нужно

    Отправьте по почте или лично отнесите в канцелярию военкомата - заявление на отсрочку и приложите все документы - договор , справку о зачислении, с заверенными переводами и ксерокопию паспорта.

    Карпенко Андрей Владимирович

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про військовий обов'язок і військову службу

    Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу

    9. Право на відстрочку від призову на строкову військову службу для здобуття освіти також мають громадяни України, які в рамках міжнародних договорів України навчаються у закладах освіти інших держав.

    Исходя из нормы Закона Вашему сыну необходимо предоставить в военкомат основание обучения в университете Польши (договор об обмене студентами, направление на обучение и т.д.). Только в этом случае он будет иметь право на отсрочку в связи с учебой.

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Ксения.

    Нужна справка с места учебы. Польша, как и Россия, может выдать документы, которые могут приниматься Украиной и без апостиля. Справка с места учебы в апостиле не нуждается.

    Но в наших органах идёт внедрение закона со скрипом.

    С уважением, юрист Галина Токмач


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України