Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 26 сентября 2020, вопрос №29663

Что нужно сделать чтоб снять с меня машину

На меня оформили машину, но она не моя, человек всячески пытается избежать переоформления. Что нужно сделать чтобы снять её с себя или как правильно поступить

Ответы юристов (5)

    Малиновский Влад
    Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Екатерина.

    Если автомобиль оформлен как ваша собственность - вы имеете полное право распорядится им по своему усмотрению (продать, подарить).

    Поскольку условием отчуждения автомобиля в сервисном центре МВД является наличие автомобиля (для проведения экспертного исследования на предмет изменения номерных агрегатов) - рекомендовал бы вам предупредить человека, в чьем распоряжении находится автомобиль, что вы собираетесь написать заявление об угоне с тем, чтобы полиция разыскала и вернула вам вашу собственность, после чего вы сами займетесь ее переоформлением. Думаю такой аргумент должен подействовать. Если не подействует - вы действительно вправе поступить таким образом.

    Всего вам доброго.

    • Общаться в чате Екатерина Клиент 3 года назад

      Я ему говорила что напишу заявление, он мне сказал что у него техпаспорт

      • Малиновский Влад
        Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

        Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Так у него не только техпаспорт - у него и автомобиль. Только он ему не принадлежит. Украсть автомобиль могут вместе с техпаспортом. Это не аргумент. В базе полиции вы значитесь собственником автомобиля, и можете заявить об угоне с техпаспортом или без техпаспорта.

        Вы можете написать заявление в полицию об обстоятельствах случившегося, указав, что автомобиль у вас не украли, а вы сами передали его во временное пользование вашему знакомому вместе с техпаспортом, и теперь ваш знаковый отказывается вам его вернуть.

    Общаться в чате Екатерина Клиент 3 года назад
    А по другому можно как-то решить?
    • Малиновский Влад
      Общаться в чате Малиновский Влад 3 года назад

      Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      А по другому можно как-то решить?

      Я так понял, что договорится у вас не получается, поэтому в правовом поле - только так.

      Для того, чтобы распорядится автомобилем, у вас должен быть автомобиль и документы на него. Если их вам не отдают - их нужно отобрать. Помочь в этом может или полиция или незаконные методы.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України