Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 27 сентября 2020, вопрос №29683

Декретный отпуск для ФОП

Здравствуйте, работала на фирме, предложили официальное оформление, но вместо него оформили на меня ФОП, вроде на 5 лет. В данный момент нахожусь на 32 неделе беременности., ушла где-то на 20 неделе с работы. Какие документы я должна подавать для оформления декрета? Как работающий человек? Или по безработная?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Воспользоваться декретом и получить выплаты пособия по беременности и родам из Фонда соцстрахования могут не только работницы предприятий, но и самозанятые женщины-предприниматели. Как оформить декретный отпуск, получить выплату декретных из Фонда, о налогообложении такой помощи и периода декретного отпуска, примеры документов - все это в данном обзоре.

    Изучите: https://www.golovbukh.ua/article/ru/8144-dekret-dlya-flp-2020

    2. Рекомендовал бы Вам поинтересоваться у того, кто Вас вынудил стать ФОП, как платятся налоги, так как вся ответственность на Вас лично.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте (э/почта).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України