Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 29 сентября 2020, вопрос №29808

Дтп на американском авто.

Здраствуйте. Прдскажите, попал в дтп на американском авто, авто было загнано и растаможено но без сертификации. На днях попал в дтп, по всем человеческим показаниям невиновен, при повороте в меня врезались в водительску дверку. Машины обе изъяли бо есть пострадавшие. Как быть дальше, как построить защитную базу на суде. Зарание всем спасибо за ответ.

Ответы юристов (1)

    Найда Олександр

    Добрый день, Виталий!

    Привлечение к уголовной ответственности вследствие нарушения правил дорожного движения во многом основано на выводах судебно-медицинских, а также автотехнических экспертиз. Основная задача экспертов – установить причинно-следственную связь между ДТП и телесными повреждениями, а также между нарушением ПДД и дорожно-транспортным происшествием.

    При анализе обстоятельств ДТП учитываются даже мельчайшие нюансы – физическое и психологическое состояние водителя, расположение транспортных средств и следов на месте ДТП: следы торможения, осколки стекла, обломки деталей, осыпь грунта и т.д. Особое внимание будет уделено Вашим показаниям, которые даются на предварительном следствии и в суде.

    Малейшая неточность в описании механизма ДТП, указанных Вами расстояниях и скорости транспортных средств мгновенно может сделать из потерпевшего – виновного! Ведь в том числе и Ваши слова будут проверяться экспертным путем. И в лучшем случае Ваши показания будут признаны технически несостоятельными, а в худшем – лягут в основу Вашего же обвинения!!!

    Преступления, связанные с дорожно-транспортными происшествиями и использованием транспорта, имеют свою специфику, поэтому за правовой защитой необходимо обращаться к автоадвокатам, имеющим большой опыт работы в данной сфере.

    Наша практика показывает, что значительное количество людей, совершает большое количество ошибок, которые приводят к признанию их вины уже в суде первой инстанции. Это всё происходит, как правило, по двум причинам:

    - попытка самостоятельного проведения всей процедуры защиты при недостаточных для этого знаниях и опыте. Происходит такое обычно на фоне самоуверенности, в попытке сэкономить на помощи опытного специалиста.

    - обращение за помощью к неквалифицированному специалисту. Ведь если человек юрист, адвокат – это совсем не означает, что он разбирается именно в данной категории дел и имеет опыт их положительного решения.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України