Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 04 октября 2020, вопрос №30192 100₴

Как выписать сына,гражданина рф,с приватизированного дома,если он высылает доверенность на продаж дома.

День добрый. Мы с мужем продаём приватизированный дом,сын имеет долю,он гражданин рф,высылает доверенность на продаж дома,Вы мне помогли разрешить этот вопрос. Сын ещё прописан в этом доме,как нам его выписать,какие нужны документы от сына,или с нашей стороны,куда обратиться.
Пожалуйста,помогите разрешить этот вопрос. Заранее огромное спасибо.
С уважением,Людмила.

Ответы юристов (10)

    Ковальчук Владимир

    Согласно ст. 7 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» снятие с регистрации места проживания осуществляется на основании заявления лица, намеренного сменить место регистрации, либо его законного представителя; судебного решения, вступившего в законную силу, о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

    Согласно ч. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Украины член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

    Член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья. В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса члены семьи собственника жилого дома (квартиры) могут быть выселены в случаях, предусмотренных частью первой статьи 116 ЖК (если наниматель, члены его семьи или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения).

    Кратко суммируя вышеупомянутое, можно сделать следующие выводы:

    1. Необходимо, чтобы сын все-таки предоставила Вам доверенность на право подачи и проведения действий для снятия его с регистрации.
    Каландирець Артем Віталійович
    40%

    Добрий ранок!

    Необхідно щоб Ваш син зробив довіреність про надання права на зняття з реєстрації (довіреність посвідчується нотаріусом РФ та перекладається).

    Текст довіреності має бути наступного формату:

    «… бути моїм представником у будь-яких підприємствах, установах та організаціях, незалежно від форми власності та відомчого підпорядкування, в тому числі, але не обмежуючись: органах державної влади та управління, районних та міських державних адміністраціях та їх структурних підрозділах, органах місцевого самоврядування та їх структурних підрозділах; органах Державної міграційної служби та їх структурних підрозділах, Центрі надання адміністративних послуг, банківських (фінансових) установах, паспортистів з питання зняття з реєстрації за адресою: вул. ___, кв/буд. ___, м. ___, ___ область та реєстрації за новим місцем проживання за будь-якою адресою за вибором мого представника.

    Для чого представникові надаю право:подавати та витребувати (одержувати) необхідні документи та заяви; розписуватись за мене при виконанні цієї довіреності; сплачувати належні з мене податки, збори та інші платежі; подавати заяви про згоду на обробку моїх персональних даних; також виконувати всі інші дії в межах та в обсязі, передбачених чинним законодавством України для такого роду уповноважень та які б належало виконувати мені, якби я самостійно займалась зазначеним питанням …»

    Якщо реєстрація за новим місцем не планується, то цю частину можна виключити.

    • Людмила Клиент 3 года назад

      День добрый.Спасибо за корректную и доходчивую консультацию. По месту жительства не получалось. Теперь будем знать. Спасибо. Всех Вам благ.

    Бондарь Владимир Борисович

    Здравствуйте, Людмила. Правила регистрации места жительства (так называемой в народе "прописки") предусматривают, что снятие с регистрации ( "выписка") возможна в определенном порядке. Без участия человека, которого "выписывают", это возможно. Первый вариант. От сына нужна доверенность, в которой нужно указать, что он уполномачивает Вас (или кого-то другого) осуществить действия по снятию его с регистрации по конкретному адресу. Тут могут быть нюансы. Если он зарегистрирован (прописан) в доме как гражданин Украины ( а скорее всего так оно и есть, поскольку не будучи гражданином Украины он бы не смог в свое время получить долю в приватизируемом доме), то и доверенность ему нужно выдавать как гражданину Украины. Т.е., если у него сохранился паспорт гражданина Украины, то он должен пойти с ним к российскому нотариусу и оформить доверенность от имени гражданина Украины. После этого направить доверенность и сам украинский паспорт Вам. Вы идете в свой исполком (отдел, который занимается вопросами "прописки") и без всяких проблем снимаете сына с регистрации (выписываете), при этом, в его украинском паспорте проставляется отметка о выписке. Обратите внимание, что это касается случая, если сын проживает и получил гражданство РФ на "материковой части" РФ, но не в Крыму. Соответственно и оформление доверенности должно проводиться у "нормального" российского нотариуса, а не у крымского. Все документы, выданные российскими органами в Крыму в Украине недействительны.

    Если же украинский паспорт не сохранился, то без решения суда, снять с регистрации сына Вам не получиться.

    При этом обращение в суд в этом случае тоже имеет ряд нюансов, которые нужно учитывать в каждом конкретном случае, для того, чтобы получить положительное решение. Так, распространенным вариантом является иск о признании лица таким, которое утратило право проживания по конкретному адресу. При положительном решении такое решение суда является основанием для снятия с регистрации. Но существует отрицательная судебная практика, когда суды указывабт, что нельзя сособственника дома признать таким, что он утратил право проживать в нем.

    Поэтому, как один из вариантов последовательности Ваших действий может быть такой. 1) На основании доверенности Вашего сына Вы переоформляете его долю в доме на себя либо кого-либо из своих родственников (на основании нотариального договора дарения или купли-продажи). После этого 2) обращаетесь в суд с иском о признании сына утратившим право проживания в этом доме. Поучив вступившее в силу решение суда, 3) снимаете сына с регистрации. 4) Продаете дом.

    Ознакомиться с Правилами регистрации можете здесь https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-%D0%B...

    Если нужна помощь при обращении в суд обращайтесь лично. Готовим документы и сопровождаем дело в любом суде Украины.

    Надеюсь консультация будет Вам полезной. Всего Вам доброго.

    Жупинский Николай Андреевич
    15%

    Сын ещё прописан в этом доме,как нам его выписать,какие нужны документы от сына,или с нашей стороны,куда обратиться.

    В связи с тем, что зарегистрированный в квартире сын одновременно является ее продавцом, то покупатели без проблем снимут его с регистрации самостоятельно ,как лицо утратившее право пользование жилым помещением вследствие его отчуждения . Для этого им нужно будет просто обратиться в ЦНАП с договором купли-продажи дома

    Жупинский Николай Андреевич

    П.26 Правил реєстрації...Знятття з реєстрації здійснюється на підставі документів, що підтверджують припинення :

    підстав на право користування житловим приміщенням (закінчення строку дії договору оренди, найму, піднайму житлового приміщення, строку навчання в навчальному закладі (у разі реєстрації місця проживання в гуртожитку навчального закладу на час навчання), відчуження житла та інших визначених законодавством документів).

    Если покупатели согласны, то они могут купить дом с прописанным в нем сыном, а затем без проблем сами смогут снять его с регистрации. Никаких обращений в суд при этом не потребуется. Все делается через ЦНАП.

    Адвокат Евгений Александрович
    15%

    Здравствуйте, Людмила!

    Можно продать часть дома, которая принадлежит Вашему сыну на основании ДОВЕРЕННОСТИ, удостоверенной нотариально у нотариуса РФ, с переводом на украинский язык, с удостоверением подписи лингвиста-переводчика, этого достаточно для оформления договора купли-продажи части дома, которая принадлежит Вашему сыну.

    В ДОВЕРЕННОСТИ, нужно указать что он уполномачивает Вас снять его с регистрации и разрешает продать часть дома, которая принадлежит ему на праве собственности.

    Доверенность он должен переслать по почте.

    В соответствии со статьей 100 Закона Украины от 02.09.1993 # 3425 -ХII " О нотариате " документы , составленные за границей с участием иностранных властей или от них исходящие , принимаются нотариусами при условии их легализации органами Министерства иностранных дел Украины.

    Без легализации такие документы принимаются нотариусами в тех случаях , когда это предусмотрено законодательством Украины , международными договорами, в которых принимает участие Украина.

    Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы , правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ , либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

    Документом, который регулирует правовые отношения между Украиной и Российской Федерацией, является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г..

    "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

    (Кишинев, 7 октября 2002 года):

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/997_619#Text

    "Статья 43

    Доверенность

    Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения".

    В соответствии со статьей 13 указанной Конвенции, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

    Таким образом, проставления апостиля и проведения любой другой легализации доверенности, выданной российским нотариусом, не требуется.

    Для снятия с регистрации, необходимо обращаться в Центр предоставления административных услуг с документами о его гражданстве РФ, о праве собственности на часть этой квартиры, удостоверенными нотариально в РФ и доверенностью.

    После снятия с регистрации, можно обратиться к нотариусу для оформления купли-продажи дома.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    15%

    Добрий день!

    Вам необхідно аби ваш син на території РФ уклав нотаріальну довіреність на вас з правом продажу його частини будинку, а також уповноважив Вас для здійснення процедури зняття його з реєстрації місця проживання у будинку. після чого направив вам довіреність поштою в Україну , після того як ви отримали її звертаєтесь до нотаріуса він робить її переклад державною мовою за участі експерта , завіряє переклад нотаріально.

    На основі цих документів ви вчиняєте угоду з продажу будинку теж у нотаріуса.

    Та процедуру зняття з реєстрації Вашого сина , для цього вам необхідно буде разом з довіреністю звернутися до державного реєстратора ЦНАПу та подати заяву відповідну.

    Якщо довіреності не має то можна зняти з реєстрації через суд, подавши позов "про визнання особи такою , що втратила право користування жилим приміщенням" додавши відповідні докази такого непроживання на протязі 6 -ти місяців без поважних причин.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Пользователь не активен
    15%
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для снятия с регистрации сына с регистрации Вам необходима его доверенность на осуществление данного действия (можно все в одной доверенности - и продажа и снятие с регистрации):

    - доверенность оформляется в посольстве Украины в России ,

    - либо доверенность оформляется у нотариуса в России, а затем нотариально заверяется ее перевод на украинский язык.

    Рекомендую согласовывать текст доверенности с нотариусом, который будет оформлять сделку купли-продажи (чтобы не возникло никаких казусов и не пришлось ее переделывать), он же Вам подскажет как правильно прописать полномочия для снятия сына с регистрации.

    Для снятии сына с регистрации понадобится его внутренний паспорт Украины, военный билет, доверенность.

    В части продажи дома - не забудьте, если Вы продаете дом вместе с земельным участком (земля в собственности) - в доверенности также необходимо прописать полномочия на отчуждения также и земельного участка.

    Удачи Вам.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Людмила.

    От сына нужна нотариальная доверенность на выписку. Российская доверенность не нуждается в переводе и апостиле. Главное условие: чтобы было чётко прописано: уполномачиваю снять с конкретного адреса.

    С уважением, юрист Галина Токмач


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України