Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Судебная практика, 13 октября 2020, вопрос №30820 150₴

Доверенность виновата ли я что снимала деньги?!

Подскажите пожалуйста у меня был мужчина моряк который оформил на меня доверенность в банке к его счёту ушел в рейс и по доверенности я могла снимать деньги со счёта распоряжаться счётом вплоть до закрытия счёта. На словах по телефону мы общались и он мне говорил когда и какую сумму я могу снимать на свои нужды. А он мне обещал купить машину и сказала том что я могу снять определённую сумму денег для этого. Но так получилось что машину я не купила и деньги ушли в другом направлении. Вскоре мы с ним поссорились и расстались. Теперь он требует чтобы я вернула всё и сумму которую я снимала за весь период. Говорит о том что напишет заявления на меня в полицию о краже денег с доверенности счёта. Но я же не крала он сам оформил доверенность на меня. Как мне теперь быть ?! Я виновата как-то или он просто пугает меня?

Ответы юристов (10)

    Адвокат Евгений Александрович
    10%

    Здравствуйте, Светлана!

    Уголовной ответственности в Ваших действиях нет, так как кражи не было, он сам Вас уполномочил этой доверенностью на получение денежных средств, если есть спор и он считает что Вы ему должны денежные средства или что Вы что-то сделали не так, то он имеет право подать в отношении Вас иск в суд и только в судебном порядке доказать свою правоту, а Вы свою (гражданско-правовые отношения).

    По поводу гражданско-правовой ответственности, нужно исходить из содержания самой доверенности, из того что там указано.

    Если указано то, что Вы имеете право получить денежные средства и распорядиться по собственному усмотрению, то и гражданско-правовую ответственность необходимо ему доказать в судебном порядке.

    А если, в доверенности указано, что Вы имеете право получить денежные средства и обязаны передать их ему, то может быть гражданско-правовая ответственность, в виде взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке, опять же при наличии доказательств.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Малиновский Влад
    13.3%
    Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Уголовной составляющей в описанной вами ситуации нет, так как доверенность была выдана доверителем на ваше имя добровольно. Каких-либо других договоренностей не было. Ни насилия, ни обмана, ни злоупотребления доверием не усматривается, поэтому существенных перспектив в заявлении вашего знакомого о совершении вами преступления я не вижу.

    Гражданско-правовая составляющая несколько иная.

    Дело в том, что согласно статьи 238 Гражданского кодекса Украины представитель по доверенности не вправе совершать сделок от имени представляемого лица в своих интересах.

    Кроме того, статьями 1000 и 1007 Гражданского кодекса Украины по договору поручения поверенный обязуется совершать действия от имени и за счет доверителя - то есть ваши действия осуществляются за счет вашего знакомого, и если о целях снятия денег ни в доверенности ни в другом договоре ничего не сказано (а скорее всего так и есть) - то снятые вами деньги не могли быть использованы на цели, определенные доверенностью, и соответственно вы не вправе оставить их себе.

    В пользу данного утверждения также говорит статья 1006 Гражданского кодекса Украины, согласно которой поверенный обязан немедленно передать доверителю все полученное в связи с выполнением доверенности.

    Для надлежащего оформления тех целей, о которых вы указали в вопросе - необходимо было оформить договор дарения.

    Но отчаиваться не стоит. В вашу пользу можно привести следующие аргументы:

    Во-первых - данное дело может быть рассмотрено только в суде в порядке гражданского производства, и не факт что ваш знакомый пойдет на это.

    Во-вторых - в случае рассмотрения дела в суде вашему знакомому придется объяснить, с какой именно целью была выдана доверенность на право получения вами средств с его счета. И если он расскажет обо всем - можно вести речь о фактическом заключении договора дарения, правда с дефектом формы (устный вместо письменного). Если же он расскажет о чем-то другом, вы можете резонно спросить - почему же оглашенная цель не была зафиксирована в тексте доверенности, после чего изложить то, как все было на самом деле.

    В-третьих, согласно статьи 1002, вы как поверенный имеете право на оплату за выполнение своих обязанностей по договору поручения. И можете, пускай и частично, но компенсировать за счет вашего знакомого расходы, связанные с возвратом полученного.

    Удачи вам.

    Адвокат Евгений Александрович

    Светлана!

    Дополнительно:

    Если он в отношении Вас подаст заявление о полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о похищении денежных средств, то есть о том, чего не было, то в его действиях будут признаки состава уголовного правонарушения о даче заведомо неправдивого сообщения о совершении уголовного правонарушения по статье 383 Уголовного кодекса Украины.

    Уголовный кодекс Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14#Text

    "Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення кримінального правопорушення.

    1. Завідомо неправдиве повідомлення суду, прокурору, слідчому, дізнавачу або органу досудового розслідування про вчинення кримінального правопорушення -

    карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до двох років.

    2. Ті самі дії, поєднані з обвинуваченням особи в тяжкому чи особливо тяжкому злочині або із штучним створенням доказів обвинувачення, а також вчинені з корисливих мотивів, -

    караються обмеженням волі на строк від двох до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк".

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Для точного ответа нужно видеть текст доверенности.

    Если там указано право на снятие любой суммы и распоряжения ее - пусть пишет куда угодно.

    Доверенность у Вас есть?

    Если куда либо обратиться - Вам нужно составить грамотное возражение на его требования и приложить копию доверенности.

    Если есть вопросы или нужна помощь - обращайтесь.

    Пользователь не активен
    13.3%
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Прочитайте текст доверенности - если в ней указаны Ваши полномочия снимать денежные средства с его банковского счета, то к Вам никаких претензий быть не может (я уверена, что такие полномочия в доверенности есть - иначе бы Вы не смогли снять деньги в банке).

    Ваша задача - сохранить в целости и сохранности саму доверенность - это Ваша самая основная защита от каки-либо заявлений Вашего бывшего молодого человека.

    Поведение Вашего молодого человека (угрозы в Ваш адрес) - это всего лишь попытка вернуть свои средства.

    Он действительно может обратиться в правоохранительные органы (закон ему это не запрещает), но без каки-либо последствий.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня, пані Світлано!

    Щоби відповісти на Ваше питання одразу і повністю, треба подивитись текст самої довіреності і те, що там зазначено!

    На перший погляд, звичайно, жодних ознак кримінального злочину у Ваших діях немає! Однак найголовніше те, що написано в тексті довіреності!

    Прикріпіть її будь-ласка!

    Шишкин Алексей Юрьевич
    10%

    Выдача доверенности всегда предполагает прежде всего ответственность доверителя за выбор лица, которому он доверяет, в данном случае распоряжение банковским счетом и денежными средствами на нем. Доверенность была выдана, нотариально удостоверение, и это его воля, его решение, если мужчина хотел в доверенности говорить ограничения в ваших действиях , то это должно быть оговорено в доверенности. Вы действовали в соответствии с доверенностью в ваших действиях нет признаков никакого правонарушения.

    Гончаренко Константин
    16.7%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Прежде всего нужно сказать, что доверенность свидетельствует о существовании таких отношений между доверителем и поверенным, как представительство. Сутью представительства является возможность осуществления действия одной стороной (представителем) от имени другого лица, которое он представляет, в результате чего гражданские права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются непосредственно для того, кого представляют.

    Особенностью представительства, основанного на доверенности является то, что представитель не обязан, а уполномочен совершать некие действия от имени и в интересах доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая зависит исключительно от воли доверителя. Доверенность всегда оформляется в виде письменного документа и предназначена, в первую очередь, для третьего лица, которое из содержания доверенности узнает об объеме и характере полномочий поверенного.

    Представитель по доверенности может быть уполномочен на совершение только тех действий, право на совершение которых имеет доверитель. При этом представителю запрещено совершать действия в своих собственных интересах, а также в интересах другого поверенного (за исключением коммерческого представительства).

    Если в доверенности указано , что вам доверенно (предоставлено право) снимать деньги со счета, то Вы не нарушали условий доверенности, а значит и признаков преступления нет.

    Доверитель сам уполномочил вас на управление счетом в банке.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Світлано!

    Доверенность виновата ли я что снимала деньги?! - ні, не винні. Однак, витрачати ці кошти на себе не мали права, а повинні були передати їх власнику рахунку. По довіреності Ви можете розпоряджатися рахунком власника лише від його імені та в його інтересах. У будь-якому разі злочину такими діями Ви не вчинили, а тому звернення до поліції буде даремним. Однак, подати позов до суду та стягнути з Вас витрачені кошти власник рахунку дійсно може.

    Цивільний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text):

    Стаття 238. Правочини, які може вчиняти представник

    1. Представник може бути уповноважений на вчинення лише тих правочинів, право на вчинення яких має особа, яку він представляє.

    2. Представник не може вчиняти правочин, який відповідно до його змісту може бути вчинений лише особисто тією особою, яку він представляє.

    3. Представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи, представником якої він одночасно є, за винятком комерційного представництва, а також щодо інших осіб, встановлених законом.

    Стаття 1006. Обов'язки повіреного

    1. Повірений зобов'язаний:

    1) повідомляти довірителеві на його вимогу всі відомості про хід виконання його доручення;

    2) після виконання доручення або в разі припинення договору доручення до його виконання негайно повернути довірителеві довіреність, строк якої не закінчився, і надати звіт про виконання доручення та виправдні документи, якщо це вимагається за умовами договору та характером доручення;

    3) негайно передати довірителеві все одержане у зв'язку з виконанням доручення.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Костромина Виктория
    16.7%

    Но я же не крала он сам оформил доверенность на меня. Как мне теперь быть ?! Я виновата как-то или он просто пугает меня?

    в доверенности указано что вы должны или можете делать с этими деньгами?

    все зависит того что указано в доверенности - так как устная договоренность не в счет

    нужно ознакомиться с доверенностю


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України