Задайте вопрос юристу

413 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Военное право, 17 октября 2020, вопрос №31075

Призыв в армию, если мать на государственном иждивении по утрате кормильца.

Здравствуйте, я инвалид с детства 3 группы, после смерти моей мамы я получаю пособие по утрате кормильца. Моего сына призывают в армию. Без него я не смогу себя содержать должным образом. Кроме того, у сына плоскостопие и сноговорение. Как можно сделать так, чтобы он не шёл в армию? Я не справлюсь одна.

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 10 дней назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    На основании статьи 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва в армию предоставляется:

    • призывникам, у которых есть ребенок в возрасте до трех лет
    • мужчинам, имеющим двух и более детей или беременную жену
    • студентам дневных отделений украинских ВУЗов (бюджет и контракт)
    • при поступлении и обучении в интернатуре, аспирантуре, докторантуре
    • лицам, у которых есть нетрудоспособные родители (одинокая мать/отец)
    • опекунам и попечителям (при условии отсутствия трудоспособных родственников)
    • призывникам, которые работают и являются единственными кормильцами в семье
    • учащимся на военной кафедре (до окончания и присвоения звания офицера запаса)
    • священнослужителям, полицейским, некоторые педагогам и врачам (на полной ставке)
    • призывникам, которые признаны медкомиссией временно негодными к военной службе
    0 / 0
    Карпенко Андрей Владимирович
    Карпенко Андрей Владимирович 10 дней назад

    Адвокат, г. Киев, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Предоставьте в военкомат необходимые документы (справку об инвалидности) и ему дадут отсрочку от армии. Ничем другим помочь не могу.

    хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    0 / 0
    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 7 дней назад

    Адвокат, г. Киев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Решение о пригодности/непригодности Вас к прохождению срочной воинской службы, зависит от результатов медкомиссии военкомата.

    В своей деятельности медкомиссия военкомата, руководствуется приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, где указаны все диагнозы, графы отношения к воинской службе, порядке проведения медкомиссии военкомата, основания для признания пригодным/непригодным к прохождению срочной воинской службы, службы офицеров запаса, при мобилизации, воинской службы по контракту и т.п.:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08

    Для этого рекомендую перед прибытием в военкомат, где Вас направят на медкомиссию военкомата, самостоятельно пройти обследование в больнице, согласно Вашего диагноза, чтобы врачи указали Ваш диагноза в соответствии с приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, что на много увеличит Ваши шансы, на результаты прохождения медкомиссии военкомата в Вашу пользу.

    В случае несогласия с решением медкомиссии, такое решение возможно обжаловать в Центральную ВВК Министерства обороны Украины и путём подачи административного иска в Окружной административный суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2747-15

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    0 / 0

Похожие вопросы