Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Страхование, 21 октября 2020, вопрос №31322

Законность решения выплаты страхового случая

Спасибо всем кто отписался в моем вопросе. Действительно, я мало дал информации. Мой сын действительно виновен в совершении дтп, я вижу видео из авто пострадавшего и как водитель понимаю. Ребенок ехал вдоль бордюра и внезапно решил переехать на другую сторону дороги, по ходу движения. Водитель тойота рав 4 2019 года доганяя притормаживая подтолкнул его, свалил. Вмятина на капоте.
Итог. Никто не звонил из следаков. Суда еще небыло. Страховая прислала пачку бумаг, решений, ксерокопий, актов в которых говорится что оплатила ремонт авто и предлагает оплатить моему сыну, виновнику дтп сумму ущерба до решения суда, т.к.сумма будет выше и блабла.
Вопрос у меня, я вообще не понимаю, воот посто так, ехал ребенок 15 лет, на велосипеде и бах прилетает -44 тыс и ты в украине, и радуйся життю? Я не понимаю. Это нормально? Ну если опустить эмоции и сам вопрос по сути? Это нормально? Я родитель.действительно прилип?
Просто ядумаю гдето меня ипут, но я не знаю законов , а хочеться послать на...но не знаю с какого момента? Спасибо всем за ответы. И всем кто действительно хочет и может помочь. Мой мейл для прямой связи pihtin2008@gmail.com

Ответы юристов (1)

    Найда Олександр

    Добрый вечер, Дмитрий!

    Действительно, говоря о виновности своего сына- Вы рассуждаете как водитель. Виновность участников ДТП должна определяться, в том числе, и на основании заключения эксперта- автотехника. В ходе автотехнического исследования необходимо проверить действия водителя автомобиля на соответствие п.12.3 Правил дорожного движения, и учитывая, что Ваш сын еще ребенок- не все так однозначно как кажется на первый взгляд!

    Если в ходе расследования будет установлена вина Вашего сына, то, согласно действующего законодательства, именно Вы должны будете возместить причиненный материальный ущерб. ( на основании ст. 1166 ГК, которая регулирует общие основания ответственности за причиненный материальный вред)


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України