Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Интеллектуальная собственность, 07 ноября 2020, вопрос №32424

Видеосъёмка на чужой территории (нужен платный юрист)

Добрый день. Ищу юриста для полноценной платной консультации.

Мы сняли документальный фильм. Среди прочего, там есть съёмки, сделанные на частных и/или государственных территориях баз отдыха. При том, что они ныне закрыты, и ничьё разрешение на съёмку мы не получали. На территории мы ничего не ломали, внутрь строений не лезли, калитки открывали только те, которые свободно открывались.

Фильм будет подаваться на всяческие фестивали. Конкретных из них в планах нет, просто на все, которые приглянутся. Так вот, вопрос будет состоять в следующем: насколько реально кому-то до этого есть дело, и если есть, то какие проблемы могут быть у нас как у создателей такого фильма. Исходя из консультации, я, возможно, удалю часть кадров из фильма совсем.

Вас попрошу отсмотреть кадры. Если хотите, порежу для вас только те, которые кажутся мне спорными. Если хотите, покажу фильм целиком. В текущей версии он идёт полтора часа и смонтирован относительно сыро, но новых кадров там уже не появится. Отдельное условие: я хочу упомянуть вас в титрах. Не в виде какой-то рекламы, а просто, мол, юрист — Василий Петров.

Категорию права выставил первую подходящую, но я так понимаю, что здесь их сразу несколько затрагивается.
Напишите мне, пожалуйста, в Телеграм: @IrishWriter, +38 095 698 47 87 (номер тоже для ТГ указываю, лучше не звонить).
Спасибо!

Ответы юристов (1)

    Кальницкий Георгий  Валериевич

    разрешения надо испрашивать на съемку ТОЛЬКО физлиц и их частного жилища (участка для частного проживания), окружающий мир, в т.ч. заброшенные частные территории общественного назначения можете снимать и демонстрировать свободно, разумеется, если ваше проникновение на такие территории не было против воли владельца. Отсутствие ворот, замков и других форм охраны и защиты говорит о том, что владелец не возражает против свободного доступа на его территорию

    Общие требования к проведению видеосъемки

    Давайте разберемся для начала существует ли закон о видеонаблюдении.

    Согласно ст. 34 Конституции Украины каждый имеет, право свободно собирать, хранить и распространять информацию на собственное усмотрение. Однако осуществление этого права может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, с целью соблюдения общественного порядка, предотвращения преступления, для защиты репутации или прав других лиц.

    Таким образом, право на видеосъемку, как вид сбора, фиксирования и хранения информации, не является абсолютным и может быть ограничено.

    Основной нормой права, регулирующей вопрос видеосъемки, является статья 307 Гражданского кодекса Украины, с полным текстом которой можно ознакомиться по ссылке.

    Данная статья гласит, что фото- и видеосъемка физического лица допускается только с его согласия. Автоматическое согласие лица на фото- видеосъемку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, собраниях, конференциях, митингах.

    Кроме того, лицо давшее согласие на съемку, может потребовать в дальнейшем, не демонстрировать публично запись, связанную с ее личной жизнь, при этом затраты на демонтаж выставки или записи, возместив при этом затраты на демонтаж, корректировку видео.

    Однако следует при проведении съемок следует учитывать, что проводя видеосъемку можно вступить в конфликт с другими правами физических лиц, а именно:

    То есть при проведении съемки должен всегда соблюдаться баланс Ваших по сбору информации, предусмотренных ст. 302 ГК Украины, и интересов окружающих Вас лиц, их права перечисленные выше не должны нарушаться.

    Исключением из этого правила могут быть ситуации, предусмотренные ст. 21 ЗУ «Об информации», согласно которой к информации с ограниченным доступом не могут быть отнесены следующие сведения:

    • - состоянии окружающей среды;
    • об авариях, катастрофах, опасных природных явлениях;
    • о состоянии здоровья населения, жизненном уровне;
    • о фактах нарушения прав и свобод человека;
    • о незаконных действиях органов государственной власти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

    Однако следует помнить, что запрещается вести видеосъемку других лиц в местах личного пользования (туалеты, душевые кабинки, примерочные, раздевалки).

    Следует также учитывать, что видеосъемку следует вести открыто без использования скрытых камер.

    Согласно ст. 307 ГК Украины скрытая съемка физических лиц запрещена, за исключением случаев, установленных законом.

    Съемка в общественных местах

    Согласно действующего законодательства Украины всеобъемлющего определения общественного места нет. Так, ЗУ «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» гласит, что общественным местом является часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы. Из этой формулировки выпадают, площади, улицы, тротуары, пляжи, парки, скверы.

    Вероятно, если спор о видеосъемках дойдет до суда, устанавливать являлось место общественным или нет, придется исходя из критерия доступности и открытости любого места для добровольного использования значительным количеством разных людей, свободно или за плату.

    На наш взгляд к таким местам можно отнести улицы, тротуары, скверы, парки, площади, библиотеки, стадионы, рестораны, магазины, офисы.

    Съемка в общественных местах законом не запрещена. Однако следует учитывать, если физическое лицо попросило Вас прекратить его снимать, то необходимо прекратить съемку данного лица и удалить кадры с его участием.

    Также следует учитывать общие рекомендации о проведении съемок изложенные выше.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України