Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Судебная практика, 19 ноября 2020, вопрос №33283

что будет, если не окажется подписи под одним из экземпляров искового заявления?

Добрый день!
У меня вопрос по процедуре обработки исковых дел судом.
Около 3 недель назад я подала в районный суд три экземпляра искового заявления - для суда, ответчика и третьей стороны. Два из них я подписала, но не проверила подпись под третьим, в связи с чем есть сомнения, подписала ли я третий экземпляр искового заявления.
На следующий день после подачи мной документов в суд, моему иску был присвоен номер и статус "назначен состав суда", и с тех пор все без изменений. На каком этапе судья проверит подписи? И есть ли смысл сейчас направить в суд по почте еще один подписанный вариант искового заявления на случай, если подписи на одном из 3х экземпляров не окажется?
Спасибо!

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Получив исковое заявление суд проверяет его на соответствие требованиям закона - если будут выявлены какие-то недостатки - суд своим определением дает Вам время на их устранение. Вы их устраняете, суд принимает иск к производству и назначает к слушанию.

    Задержка в Вашем случае может быть связана с тем, что судом в соответствии с требованиями закона проводится проверка адресов регистрации участников процесса.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Крикун Сергій  Павлович

    Если Вам известно фамилия судьи, принявшего дело к производству, подайте через канцелярию суда заявление на имя судьи с указанием номера дела (под регистрацию вручения заявления на Вашем экземпляре) об ознакомлении с материалами дела: если один из экземпляров искового заявления не подписан - подпишите (не не является исправлением, подчисткой и т.п. текста документа; по возвращении документов и составлении записи об ознакомлении, можете составить запись об устранении недостатка - подписи); если в материалах дела экземпляров меньше поданных (участнику дела документ ушел без под подписи) -сообщите об этом помощнику судьи, подайте заявление "про усунення порушення" с изложением ситуации, приложив дополнительный экземпляр искового заявления.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України